Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Американские ученые отвечают на вечный вопрос: Есть ли жизнь на Марсе?
19.12.2011

Американские ученые отвечают на вечный вопрос: Есть ли жизнь на Марсе?

Оценка: 0.0    1999 3 Космос
00:00
18.12.2011 Группа ученых из Орегона, США, обнаружили микроорганизмы в ледовой лавовой трубке потухшего вулкана, в местности, очень похожей на рельеф Красной планеты. Микробы в условиях холода и отсутствия других видов процветают.

Оказалось, что они сладко питаются железом из минералов, в обилии присутствующих в Каскадных горах в Орегоне, в частности, особенно по вкусу им пришелся оливин – один из древнейших минералов, в изобилии присутствующий и на Марсе. Эти бактерии способны жить и очень активно размножаться в условиях ограниченного доступа кислорода и полного отсутствия органической еды.

Профессор Мартин Фиск утверждает, что подобный феномен – способность микроорганизмов питаться неорганическими соединениями, зафиксирован впервые, пишет Daily mail. Микроорганизмы на Земле присутствуют абсолютно везде – начиная с океанского дна и заканчивая поверхностью кожи человека. Просто в условиях тепла, богатого содержания кислорода в воздухе и обилия органики вокруг они начинают питаться более легко усваиваемыми продуктами – например, сахаром, это проще и удобнее, конечно, чем извлекать железо из камней.

Специалисты пришли к выводу, что микроорганизмы, подобные орегонским, вполне могут существовать и на Марсе – условия в кратере Ньюберри, расположенном на высоте 5000 метров над уровнем моря, мало отличаются от марсианских. Тем более, что сравнительный анализ органических следов, оставленных на стенках лавовой трубки и на метеорите марсианского происхождения, показал их схожесть, полагает Фиск.

news.argumenti.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
NOSOROG 19.12.2011 06:30 [Материал]
Есть! Но там нет демократии.
0  
konderewko 19.12.2011 01:30 [Материал]
да ну их!
согласна.жизнь ещё не научились создавать,а лезут на чужие границы!!видно,чтобы и там всё разрушить!
0  
St-xeniy 19.12.2011 00:08 [Материал]
Сначала б на Земле создали Жизнь, а уж потом бы на Марс заглядывались.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сбой на орбите: "аномалия" вывела из строя спутник Starlink
старлинка так много что он стукается об нло или секретные летающие объекты (от andreykt)
Аномалии в небе: скопления НЛО нацеливаются на электростанции
подзаряжаются ублюдки косвенными токами (от andreykt)
3I/ATLAS: комета, световой маяк или межзвёздный зонд?
как я понял он летит дальше, и начхал он на землю (от andreykt)
Научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Там конкретно шишки пинии, причём ветка с шишками,ананасы на ветках точно не растут,а вот пинии явля (от Везунчик)