Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Северный Ледовитый океан начал извергать метановые залежи
19.12.2011

Северный Ледовитый океан начал извергать метановые залежи

Оценка: 0.0    2286 1 Происшествия
09:26
Группы ученых, исследующих бассейн Северного Ледовитого океана говорит об обнаружении очень больших залежей метана – газа, превосходящего углекислый по парниковому эффекту в 20 раз, – на дне океана.

По словам специалистов, под воздействием растущей температуры воды эти огромные пузыри метана начнут подниматься и выделяться в атмосферу, чем значительно усилят парниковый эффект.

Группа российских ученых, ведущих исследования на дне Восточно-Сибирского арктического шельфа уже около 20 лет, говорит, что последние исследования говорят об очень значительных объемах уже выделяющегося метана со дна океана.

Игорь Семилетов, ученый из Международного центра арктических исследований при университете Аляски в Фэрбенксе, говорит, что он руководил совместной российско-американской группой, которая изучала дно Восточно-Сибирского моря и стала свидетелем феноменальных масштабов и активности высвобождения метана из-под дна Северного Ледовитого океана.

«Ранее мы обнаружили факелоподобные структуры, но тогда они имели всего несколько десятков метров в диаметре. Но сейчас нам удалось обнаружить непрерывный поток просачивающихся со дна пузырей, диаметр которых может доходить до 1000 метров. Это удивительно», – говорит Семилетов.

«Больше всего меня удивило изменение масштабов выделения газа и высокая плотность пузырей», – говорит он. По словам специалистов, сейчас было зафиксировано около сотни таких гигантских пузырей, однако с проведением более масштабных исследований их количество наверняка возрастет.

Ученые подсчитали, что всего под дном океана могут быть скрыты сотни миллионов тонн метана, которые сейчас сдерживаются зоной вечной мерзлоты. Подобные залежи метана могут существовать по всему побережью Востой Сибири. По словам исследователей, одно из самых больших опасений сейчас заключается в том, что с исчезновением морского льда в Арктике летом произойдет подогрев зоны вечной мерзлоты, что выпустит в атмосферу значительные запасы метана.

Согласно опубликованным в 2010 году оценкам, по всему Восточно-Сибирскому шельфу может быть скрыто около 8 млн тонн метана. Однако последние исследования говорят о том, что данная цифра, скорее всего, недооценена.

В конце этого года российское исследовательское судно Академик Лаврентьев при участии американских специалистов провело исследования 10 000 кв миль у побережья восточной сети Сибири. Ученые развернули сейсмические и акустические инструменты для контроля метановых «фонтанов» . «В очень небольшой площади порядка 10 000 квадратных миль мы насчитали более сотни «фонтанов», вырывающихся сквозь толщу воды в атмосферу», – говорит Семилетов.

По оценкам геологов, общее количество метана хранящегося под Арктикой, может превышать количество углекислого газа в недрах планеты, поэтому ученые говорят, что с точки зрения глобального потепления к арктическому региону следует проявить самое пристальное внимание.

Специалисты говорят, что сейчас самым опасным является то, что никто не знает, сколько именно метана хранится под дном, а также как скоро он начнет выходить в атмосферу в масштабах, которые скажутся на процессе глобального потепления.

Еще в 2009 году совместная норвежско-британская  группа океанологов установила факт выброса метана у побережья архипелага Шпицберген. Исследования были проведены на глубинах от 150 до 400 метров.

По словам океанологов, в большинстве случаев метан залегает в дне океанов в гидратированном виде. «Гидрат метана – это похожая на лед субстанция, состоящая из воды и метана, которая стабильна только в холодной воде и под большим давлением. Так как температура растет, гидрат распадается, следовательно мы имеем еще одно подтверждение роста температур в океане под влиянием меняющегося климата», – говорят исследователи.

Норвежские специалисты говорят, что они и раньше обнаруживали выбросы метана, но до сих пор это было в регионах не глубже 360 метров, теперь же потепление воздействует и на более глубоководные регионы. «Мы давно предвидели, что метан, хранящийся в донных отложениях, рано или поздно в период глобального потепления начнет подниматься наверх, это будет говорить о потеплении океанов. Однако мы не думали, что это начнется так скоро и первыми это увидят на себе северные регионы», – рассказывает Тим Миншалл, специалист британского Национального центра океанографии в городе Саутхемптон.

По его словам, в последний раз, когда метан поднимался в огромных объемах на поверхность планеты, Земля как раз выходила из последнего ледникового периода около 15 000 лет назад.

Источник: CyberSecurity.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
mikis 19.12.2011 10:45 [Материал]
18 декабря эта новость уже была...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)