Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Раскрыта тайна упавшего на Африку шара
24.12.2011

Раскрыта тайна упавшего на Африку шара

Оценка: 0.0    2595 2 Происшествия
09:11
24.12.2011 Рухнувший недавно с неба на Намибию металлический шар весом более шести килограммов, скорее всего, не имеет отношения ни к неопознанным летающим объектам, ни к обломкам аварийной межпланетной станции "Фобос-Грунт". По мнению российских специалистов, загадочный шар может представлять собой фрагмент третьей ступени российской ракеты-носителя "Союз-У", которая вывела на орбиту транспортный корабль "Прогресс М-13М".

"С высокой долей вероятности можно утверждать, что обнаруженный в Намибии между 15-м и 20 ноября металлический шар, снимки которого имеются в сети Интернет, является не чем иным, как шаром-баллоном из состава третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У". Расчеты показывают, что трасса падения ступени утром 1 ноября проходила как раз над этим участком Намибии", – рассказал обозреватель журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов.

В то же время эксперт отверг возможность, что на Намибию упала какая-либо часть "Фобос-Грунта", докручивающего последние витки на околоземной орбите. "Это практически исключено. Станция еще не вошла в атмосферу Земли, следовательно, начать распадаться на такие крупные фрагменты пока еще не может. Это произойдет позднее – возможно, в первой половине января 2012 года", – приводит РИА Новости слова Лисова.

Как сообщали Дни.Ру, шар диаметром более метра и весом в шесть килограммов рухнул с неба на африканскую деревню Онаматунга в конце ноября. Падение шара сопровождалось громким взрывом.

Директор Национального института судебной медицины Намибии Пол Лудик заявил тогда, что объект не представляет опасности для людей, а сообщения подобных случаях регулярно приходят из других стран Африки и Южной Америки.

Дни.ру

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Guller 24.12.2011 14:37 [Материал]
"По мнению российских специалистов, загадочный шар может представлять собой фрагмент третьей ступени российской ракеты-носителя "Союз-У"

Капец, что значит "может представлять"? Они что не знают, какие детали присутствуют в их рокетах? Что за бред?
0  
fligende-hollender 24.12.2011 11:10 [Материал]
ну если в шарике ещё бы оставалось "топливо", то можно только поздравить, что там никого не разорвало на бифштексы. вообще-то там обычно под давлением около 100 атмосфер закачен воздух. а взрыв мог произойти, если клапан-затвор при падении просто отломало..
кстати- 6 кг- это вес пустого баллона.. значит всё же им повезло
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)