Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / На пороге военного переворота
24.12.2011

На пороге военного переворота

Оценка: 0.0    2349 6 Происшествия
09:47
24.12.2011 Армия и спецслужбы Пакистана выходят из-под контроля гражданских властей. Такое шокирующее заявление сделал премьер-министр Юсуф Реза Гелани, выступая в парламенте.

Он обвинил военных в подготовке переворота и впервые открыто признал возможность потери власти гражданским правительством.

Первые слухи о военном перевороте поползли в начале декабря, после того, как президент страны Асиф Али Зардари внезапно уехал на лечение в ОАЭ. В минувший понедельник он вернулся, но говорить о том, что это добавило стабильности в стране вряд ли уместно. Президент прибыл в страну фактически инкогнито, поселившись не в Исламабаде, а в семейной резиденции в Карачи.

К четвергу глава государства все-таки появился в столице, однако к тому моменту эксперты и аналитики увидели серьезную опасность, грозящую гражданской власти. Причина — открытая конфронтация милитаристского крыла с одной стороны и президента с правительством с другой.

Главным камнем преткновения стал документ, в котором глава государства обещает США тесное сотрудничество в обмен на помощь в предотвращении военного переворота в Пакистане. Силовики уверены — тем самым президент компрометирует страну, ее вооруженные силы и подрывает моральный дух в армии. Накануне в СМИ появилось заявление представителя вооруженных сил Пакистана, который сообщил, что высшее армейское командование и разведка намерены мирным путем добиваться отстранения от власти Асифа Зардари и действующего правительства.

Между тем позиции военных в стране сильнее день ото дня. Масла в огонь подлила и последняя «спецоперация» Альянса. Беспилотные летательные аппараты НАТО разбомбили пакистанский блокпост, в результате чего погибли десятки человек. Ответ Пакистана не заставил себя ждать — был перекрыт один из двух путей снабжения натовских войск в Афганистане по территории страны. Напряжение в отношениях с западными странами и политические процессы внутри Пакистана способны надолго дестабилизировать обстановку в регионе.

«Голос России»


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
SBSebek 24.12.2011 16:08 [Материал]
их 400 миллионов... cool
0  
SBSebek 24.12.2011 16:07 [Материал]
Как у Высоцкого..." Осталось,что? Да тока материться!" biggrin
0  
uve 24.12.2011 12:35 [Материал]
В Пакистане всегда военные правили - какой переворот? Американская лажа. Пытаются хоть кого угодно на ядерный конфликт вытянуть. Иначе кирдык американской экономике.
0  
jason 24.12.2011 22:43 [Материал]
Причем тут ядерный конфликт, да и Америка вообще?
Пакистан-одна из самых нестабильных азиатских стран.
К классическиму конфликту светская армия-религиозные экстремисты-коррумпированное правительство
добавлены этнические проблемы, территориальные претензии к Индии, псевдопостимперский синдром( не забываем позорный финал операции "Чингизхан"), отсутствие независимости во внутренней и внешней политике( "кого найти, кому отдаться"-- от Вашингтона до Пекина), ну и разумеется нищее население,
беженцы из трех-четырех(!) стран и наркомафия. Классическая fallen state, хоть и с ядерной бомбой. Такой пример-предостережение для нашей страны, не дай Б-г!
0  
Gron 24.12.2011 23:09 [Материал]
Насчёт Америки, вопрос спорный. Пакистан отбил "кормящую руку", а другой пока нет. Дальше возможна масса вариантов, один другого страшнее... wacko
0  
maikl2m 24.12.2011 12:17 [Материал]
Нынешняя политика соблюдения договоров "о дружбе и сотрудничестве" между США и другими странами ничем не отличается от соблюдения договоров между поселенцами и коренными индейцами Америки. Кстати, сейчас США усиленно "задружили" с индИйцами - и поступят при необходимости с ними так же, как с индЕйцами.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
"Но первые признаки того, что вакуум действительно способен вести себя как материя, уже получен (от бодр)
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
Учёные, вы опять что то не доглядели! Не бывает пустоты! Даже, тот ваш вакуум, пронизан всевозможным (от бодр)
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)