Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Падение космического мусора напугало жителей Новосибирской области
24.12.2011

Падение космического мусора напугало жителей Новосибирской области

Оценка: 0.0    3065 8 Космос
17:54

Падение спутника "Меридиан". Съёмка - г.Бакал.

В деревне сняли на телефон падение обломков спутника «Меридиан» и то, как они горят в атмосфере. Хозяин дома, в котором кусок космического мусора проломил крышу, во всех подробностях описал обстоятельства произошедшего.

Ролик с падением в Сибири останков российской космической техники набирает популярность в YouTube. Видео снял на телефон кто-то из местных жителей.

Обломки находятся в разных районах Новосибирской области. Несколько жителей нашли части спутника в своих огородах. Один из металлических фрагментов космического аппарата — шарообразный обломок диаметром около 50 сантиметров — пробил крышу жилого дома и застрял на чердаке.

По иронии судьбы произошло это на улице Космонавтов в селе Агайцево Ордынского района Новосибирской области.

Хозяин дома чуть ли не восторженно рассказал о том, как ему повезло. Он как раз вышел на улицу, когда обломок угодил в его жилище. Произошло все так быстро, что человек даже испугаться не успел.

Андрей Криворученко, пострадавший: «Я дров набрал и только повернулся от поленницы, удар такой хлесткий, вот как бичом металлическим, да об железо! Я аж присел. Выхожу на улицу, думаю, провода где-то коротнули (у нас в последнее время тут отключают свет и ремонтируют). Нет, — свет горит. В дом захожу, жена говорит: „У нас чего-то с печкой случилось". Я говорю: „Чего такое?" — „Задымило". Я дрова положил, чую, гарью пахнет. В печку посмотрел — целая. Думаю: вот, сейчас на крышу слажу, посмотрю. На лестницу залез, сразу смотрю на трубу — дыра. И не пойму: чего такое вокруг трубы, и дыра такая здоровая».

Хозяин дома спорит с односельчанами, что это было: сам спутник «Меридиан» или же обломки ракеты-носителя «Союз-2».

Тем временем в Новосибирской области специалисты продолжают поиски обломков военного спутника. На месте падения работают сотрудники МЧС. Им за последние сутки пришлось объехать близлежащие села, на которые также с неба посыпался космический мусор. В МЧС говорят, что получили много обращений от местных жителей с просьбой обследовать огороды. Специалисты успокаивают население: опасности обломки космического аппарата не представляют.

Между тем эксперты уже выяснили причины очередной неудачи при запуске спутника — отказ двигателя ракеты-носителя «Союз-2». Глава федерального космического агентства Владимир Поповкин заявил, что потеря «Меридиана» — это свидетельство того, что российская космическая отрасль находится в кризисе. Сама ситуация требует, по его мнению, кардинальной модернизации и жестких организационных мер.

Владимир Поповкин: «Я думаю, у нас будет возможность объективно оценить, что же произошло. Исходя из этого, принимать какие-то меры. Я думаю, что они будут, в том числе, и организационные, и достаточно жесткие, включая и меня, может быть».

Напомним: авария с «Союзом» стала в отрасли пятым ЧП за год и шестым с декабря прошлого года. В конце 2010 года из-за неправильной заправки разгонного блока ракета-носитель «Протон-М» не смогла вывести в космос 3 спутника системы ГЛОНАСС. В феврале после запуска ракеты-носителя «Рокот» с Плесецка на нерассчетную орбиту вышел военный геодезический спутник «Гео ИК-2». После этого с поста главы «Роскосмоса» ушел Анатолий Перминов.

18 августа на нерасчетной орбите оказался и спутник связи «Экспресс АМ-4». 24 августа из-за аварии ракеты-носителя был потерян грузовик «Прогресс М-12 М». В начале ноября не смогла стартовать с низкой околоземной орбиты к Марсу автоматическая межпланетная станция «Фобос Грунт». Она до сих пор находится над Землей и, как считают специалисты, в ближайшее время должна упасть. Теперь из-за потери «Меридиана» на неопределенное время может быть отложен и запуск шести спутниковых аппаратов «Глобал Стар».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Datura 24.12.2011 20:37 [Материал]
Я во сне такой круг видел, правда только боковым зрением удавалось увидеть, а когда смотрел в упор, то просто небо )
0  
Рысь 24.12.2011 19:43 [Материал]
Я видела как падала эта фигня, сначала я подумала, что это звезда падает, даже желание загадала, потом пришла мысль что очень большое это что-то для звезды и близко к земле, размером как от ракетницы, летел шарик и хвостом небольшим, немного не долетая до земли погас. Живу возле Колывани, Новосибирской области. Еще постояла, подождала, а вдруг взрыв будет, обошлось )))
0  
chris 24.12.2011 19:25 [Материал]
г. Бакал - это Челябинская область, а не Новосибирская!!!
Вот видео из Новосибирской


Отличия от записи из Челябинска имеются. Еще не известно, что было в Челябинске, вот еще видео из Челябинска (5 штук в одном):


Думаю географическое положение областей и их удаленность друг от друга объяснять не нужно... выводы за вами
0  
lis 25.12.2011 15:40 [Материал]
На последнем видео , они не падают а планируют. ))
0  
papa-ka 24.12.2011 18:37 [Материал]
К сожалению - это не светлые, это те, кто называет себя Единой Россией и им подобные докатили нас до такого...))) УЖАССС
все отрасли в убогом состоянии, а америкосы день за днём какие-нибудь открытия и достижения делают...
Когда уже революция что-ли??
0  
Merit 24.12.2011 19:09 [Материал]
Выпей слабительного и снотворного. Будет долгожданная индивидуальная революция. Может мозги поправятся.
0  
lis 24.12.2011 19:22 [Материал]
Вчера смотрел видео на Ютюб , ролик с нарезкой из вот таких НЛО. В разное время суток. Это не падающий спутник. Их много уже. smile
0  
lis 24.12.2011 18:11 [Материал]
Хер там мусор. Жиды делают своё дело , лгут как всегда. Это первые посещения светлых , за последние 10000 лет. Наступает утро. smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)