Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Зачем затопили орбитальную станцию "МИР"?
27.12.2011

Зачем затопили орбитальную станцию "МИР"?

Оценка: 0.0    2656 0 Другое
07:28
27.12.11 «Мир» («Салют-8») — советская (позднее российская) орбитальная станция третьего поколения, представлявшая собой сложный многоцелевой научно-исследовательский комплекс.

Была выведена на орбиту в феврале 1986 года, 23 марта 2001 года затоплена в Тихом океане. Над «Миром» работали 280 организаций под эгидой 20 министерств и ведомств. Базовый блок был выведен на орбиту 20 февраля 1986 года. Затем в течение 10 лет один за другим были пристыкованы ещё шесть модулей. И так общее мнение, которое принято считать за основопологающую аксиому – "Ориентировочная стоимость ОС «Мир» составляет 3 млрд $. По мнению экспертов, ее ресурсы израсходованы не более чем на 50%, то есть ее остаточная стоимость составляет около 1.5 млрд $. По оценкам специалистов, стоимость пользовательских ресурсов «Мира» составляет 220–240 млн $ в год. В то же время, на поддержание и обеспечение нормального функционирования станции требуется 200 млн $ в год".Существуют и более абсурдные версии потопления станции как например- "аномальные организмы,которые начали развиваться на самой станции.Вся станция на момент затопления была "ЗАХВАЧЕНА" неведомыми грибками,которые выглядели на подобие водорослей ,уничтожить которые не смогли химики NASA.Потому было принято решение спалить в атмосфере вредителя,представляющего огромную опасность для человеческой жизни.Споры грибка проникая в дыхательные пути,вызывали отеки легких у космонавтов,что через 36 часов приводило к летальному исходу.Происхождение грибка пока неизвестно". Оставим фантастику как область деятельности Голливуда и вернемся к "нашим баранам."

Значить мы должны поверить в то, что 200 млн $ в год для России большие деньги(даже при тех тяжелейших экономических условиях условиях в которых она пребывала)?Или есть другие причины, о которых умалчивают высокопоставленные чиновники кремлевских кaбинетов?

"Это произошло в конце 1989-90 годов, это было заметно со стороны Горбачева и его компании, которые не верили в силы нашей науки, промышленности, в силы нашей экономики. А после целенаправленного слома советского хозяйства со стороны всей этой компании и Ельцина, когда он пришел к власти, от космонавтики все отвернулись."-Это мнение министра общего машиностроения СССР Олега Бакланова.

Вот мнение космонавта Геннадия Стрекалова - "То, что мы собираемся потопить станцию «Мир», – политическое решение. Это, прежде всего, нужно США – главному конкуренту России в космосе…"

И наконец общее мнение противников уничтожения станции-"окончание программы «Мир» приведет к сокращению более 100 тысяч рабочих мест высококвалифицированных научных и инженерно-технических работников. Для внутриполитической ситуации это рост социальной напряженности, ликвидация современных наукоемких производств, которые в случае правильно поставленного менеджмента могли бы в будущем стать основой роста благосостояния страны. Кроме того, затопление отечественной станции повлечет ущемление духовного начала и подрыв веры в будущее страны нескольких поколений россиян, особенно тех, на чьих глазах создавалась космическая техника, которой они гордились".

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)