Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Россия продолжает выдавливать США из Средней Азии.
30.12.2011

Россия продолжает выдавливать США из Средней Азии.

Оценка: 0.0    2078 6 Происшествия
11:52
30.12.11 Сегодня президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил о том, что республика не нуждается в наличии американской военной базы «Манас». Ежегодный доход в 150 млн. долл. от размещения американских военных, по мнению президента не способен компенсировать риск втягивания республики в чужую войну.

«В Киргизии военная американская авиабаза на территории гражданского аэропорта не нужна. Если иранцы в случае дальнейшего обострения с американцами выпустит ракету по ЦТП (Центр транзитных перевозок), а она попадет в Бишкек?», - пояснил свою позицию Атамбаев.

При этом Алмазбек Атамбаев вновь предлагает переформатировать военную базу в гражданский центр перевозок.

«Мы хотим, чтобы аэропорт «Манас» стал супергражданским аэропортом. А держать военную базу даже за 150 млн. долл. немножко опасно, не немножко, а очень опасно», - сказал президент.

«Возможно, думают, что Алмазбек Атамбаев делает это под давлением России, это не так, на самом деле держать авиабазу в гражданском аэропорту опасно. Я сказал американской стороне: или в 2014 году вы выходите, или совместно с Россией или другими странами делаете центр гражданских перевозок. Нам вообще не нужны военные базы», — заявил Атамбаев.

При этом необходимо отметить, что днем ранее прошло сообщение о том, что Россия готова выделить около 1 млн. тонн беспошлинного горючего для нужд республики. Напомним, что тарифная политика является мощнейшим рычагом воздействия России на бывшие союзные республики, практически полностью зависящие от поставок нашего топлива.

Так ввод пошлин на экспорт ГСМ для Киргизии в 2010 году вызывал рост цен на топливо в республике, который подогрел протестные настроения населения и стал одной из причин свержения Курманбека Бакиева.

Если же рассматривать заявления Атамбаева в более широком контексте, чем российско-киргизские отношения, то оно выглядит еще одним ударом по планам военного присутствия американцев в Средней Азии. Такие удары в последнее время посыпались на Пентагон с самых разных, порой неожиданных сторон.

Так, двумя днями ранее Азербайджан отказался пропускать самолеты НАТО через свою территорию. Альянс обратился с официальным запросом в адрес Азербайджана и Грузии с просьбой разрешить использовать воздушное пространство этих стран для полета самолетов AWACS. Азербайджан, в отличие от Грузии, дал отрицательный ответ, объяснив свое решение тем, что данные самолеты являются не гражданскими, а военно-разведывательными.

Напомним так же, о недавно принятом решении о запрете размещения иностранных военных баз на территории стран-участниц ОДКБ без согласия всех его членов. Таким образом, американцам пришлось распрощаться с планами о выводе воинского контингента из Афганистана на территорию среднеазиатских республик.

Что особенно важно – Пакистан, перекрывший возможность транзита грузов НАТО через свою территорию после удара американцев по пакистанскому блокпосту, не смотря на ожидания некоторых экспертов, так и не поменял свою категорическую позицию по данному вопросу.

Таким образом, перспективы сохранения американского военного присутствия в стратегически важном для нас регионе становятся все более туманными. Впрочем, в преддверии грядущих президентских выборов в США, такая ситуация может стать для Барака Обамы возможностью выполнить свое обещание с минимальными репутационными потерями.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Svetoslav_2012 30.12.2011 18:43 [Материал]
Как раз наоборот кыргызы ( имено так надо говорить, потому что кыргыз означает богатырь, а киргиз - раб) говорят нам как надо поступать с врагами! hands
0  
Тихий 30.12.2011 14:25 [Материал]
Старая тема - азиатский маятник всю свою историю качается, сегодня кому то показалось, что в нашу сторону.
0  
xamo 30.12.2011 14:17 [Материал]
В тексте ясно сказано,что это Киргизия делает..Тут название статьи переделано.

Россия продолжает сдавать всех вокруг и в мире.

Амерам оно уже через силу содержать все базы подряд.Всё ровно никакого сопротивления нету.

Будут точечно бонбить
Где пахан Кагал велит.
-1  
Conrad 30.12.2011 13:09 [Материал]
Россия продолжает выдавливать США из Средней Азии.

А разве не наоборот?
0  
Timur-Ar 30.12.2011 13:04 [Материал]
Вот, Атамбаев дело говорит, если что случится то и его страна огребет не меньше остальных, а европа не думая у себя пендоПРО поставила, а теперь кирпичами срут что мы "Искандеры" у них под боком ставим. Гоните нах пендосов, продолжайте в том же духе!
-1  
uncle_uuh 30.12.2011 12:46 [Материал]
Прекрасные новости. Жаль только, что Путин продолжает строить страну для себя и для элиты, а не для народа.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)