Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / На МКС Новый год могут встречать 16 раз
31.12.2011

На МКС Новый год могут встречать 16 раз

Оценка: 0.0    2236 1 Другое
18:14
Космонавты и астронавты, работающие на борту Международной космической станции (МКС), 16 раз влетят в Новый год и 15 раз вернутся обратно в 2011 год. Однако встречать Новый год, вероятно, экипаж будет лишь три раза - по Московскому времени, по времени Хьюстона и времени Гринвича.

 

 

 
"Станция пересечет границу между новым и старым годом 16 раз. Первый раз в 2012 год станция влетит в 15:34 по Московскому времени 31 декабря. В этот момент МКС будет находиться в южной части Тихого океана, чуть восточнее Австралии. Окончательно экипаж МКС войдет в Новый год примерно в том же районе, но 1 января в 14:46", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе Центра управления полетами (ЦУП). По его словам, такие расчеты предоставлены баллистической службой ЦУПа. 
 
Однако встречать Новый год, вероятно, экипаж будет лишь три раза - по Московскому времени, по времени Хьюстона, времени Гринвича. В то время, как куранты Спасской башни московского Кремля пробьют полночь, МКС будет находиться над Тихим океанов. В том же районе астронавтам и космонавтам предстоит встречать Новый год по времени Хьюстона, где расположен американский Центр управления полетами. Опять же над океаном, но уже над Атлантическим, станция окажется в то время, когда 2012 год наступит по времени Гринвича. 
 
Как рассказал "Интерфаксу" заведующий отделом Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Александр Агуреев, на праздничном столе космонавтов в новогоднюю ночь будут черная икра, сырокопченые колбаски, хрен столовый, орехи, фруктово-ореховые смеси, фруктовые батончики, конфеты, горький и молочный шоколад. 
 
Фруктов и овощей на праздничном столе, которые доставил в ноябре "Прогресс М-13М", уже не будет. Их уже съели. И, конечно, никакого спиртного на борту МКС не предусмотрено - сухой закон. 
 
В состав экипажа МКС входят российские космонавты Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Олег Кононенко, американские астронавты Дениел Бербанк (командир экипажа) и Дональд Петтит, европейский астронавт Андре Кейперс.
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
djvergon 31.12.2011 19:28 [Материал]
а я слышал 4 раза
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)