Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Почему наш мозг, вероятно, достиг предела своего развития
05.02.2012

Почему наш мозг, вероятно, достиг предела своего развития

Оценка: 0.0    2275 10 Наука и Технологии
20:16

Люди, которые эволюционируют в гипер-интеллектуальных существ – это мощная сюжетная идея в научной фантастике, но вероятно наш мозг уже достиг предела своего развития. Наш мозг достиг определённого эволюционного порога, и мы уже не можем стать ещё умнее, не заплатив за это определённую цену.

Об этом говорят исследования психологов Томаса Хиллса из Университета Уорвика и Ральфа Хертвига из Базельского университета. Они проанализировали материалы нескольких исследований, и пришли к однозначному выводу: за дальнейшее увеличение мощности мозга придётся заплатить большую цену, и это почти 100%  плохая сделка с точки зрения эволюционной перспективы.

Они обратили своё внимание на группы людей с увеличенными когнитивными способностями – включая «учёных, людей с фотографической памятью, и даже генетически обособленные популяции индивидов со значениями IQ выше среднего» – и оказалось, что эти группы людей в среднем гораздо чаще страдают от умственных расстройств, таких как аутизм, экстремальная синестезия, и других нейрологических нарушений. Исследователи также обратили внимание на то, что приём лекарств вроде Риталина могут действительно помочь людям с синдромом дефицита внимания, но могут резко снизить производительность у людей, подобным синдромом не страдающих.

Доктор Хиллс поясняет сделанные заключения:

«Исследования такого типа предполагают, что есть верхний предел, до которого люди могут или должны развивать свои умственные способности, такие как внимание, память или интеллект. Возьмём комплексную задачу вроде вождения автомобиля, при которой разум должен быть динамически сфокусирован, оценивать критические аспекты реальности, такие как дорога впереди и поведение других участников дорожного движения – которые к тому же непрерывно изменяются. Если вы усилите свою способность к фокусировке слишком сильно, и окажетесь слишком сконцентрированы на одной конкретной детали, как например машине в вашей слепой зоне, вы можете не заметить другую машину, внезапно пересекающую вашу линию движения».

«Или если вы пьёте кофе чтобы повысить свой тонус, ценой этому может стать увеличение уровня тревожности и потеря контроля над тонкой моторикой. Цена выбора есть всегда. Другими словами, существует «оптимальная точка» в развитии наших умственных способностей – и если вы выходите за пределы этой точки – как в волшебных сказках – вы обязаны заплатить за это».

Разумеется, это по-прежнему оставляет возможность, что некоторая радикальная адаптация может значительно увеличить наш интеллект – но похоже, что предела постепенного роста нашего интеллекта мы уже достигли.

Источник перевод для mixednews – Cowanchee


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
vit050 08.02.2012 02:13 [Материал]
Мы просто не умеем использовать мозг даже с минимальными нагрузками. Используя методику эйдоса (образного мышления и образного запоминания фактов, рассказов и т.д.) раньше людям не нужна была письменность! Всё передавалось "из уст в уста". Я видел современных детей, откровенных двоечников и лентяев, но после трёхмесячных занатий эйдосом эти лоботрясы продолжая ничего толком не учить стали отличниками и хорошистами, запоминая только то, что объяснял учитель на уроке. Книги они читали по косой, только перелистывая страницы и запоминали текст практически слово в слово! И это только малая часть работы мозга нормального человека! Просто, видимо, на сегодняшний день не нашли других методик и подходов к дальнйшему развитию и изучению мозга. Я описал только самую поверхностную часть этих возможностей.
0  
Антоний 06.02.2012 01:01 [Материал]
boiyko, не пытайтесь быть умнее Творца! Сказанное вами, по поводу увеличения массы мозга, - есть чистейшая глупость!

Не пытайтесь искусственно, то есть сами, совершенствовать человека. Знайте, что со своими знаниями, вы создадите только ублюдка.
0  
boiyko 06.02.2012 00:51 [Материал]
Есть мнение, что мозг человека в обычной жизни и не должен работать на все 100 %. Какая-то часть мозга отвечает за координацию движений, какая-то за математические вычисления, какая-то - за чтение знаков и символов, и т.д., каждая часть условно по 5-10 %. И только если вы попытаетесь, к примеру, прыгая на одной ноге около пианино, решать в уме дифференциальные уравнения, при этом одной рукой жонглируя кубиком-рубика (заодно прикидывая как его собрать) а другой рукой играя на пианино по нотам, у вас в итоге мозг и "разгонится" на 80-90% по совокупности выполняемых задач. Поэтому 5-10% это нормально для большинства людей, чей мозг обрабатывает единовременно 1-2 процесса.
Но, возможность резко поумнеть у человека есть. Где-то читал про исследования, там говорилось, что для этого необходимо увеличить массу мозга, соответственно – объем черепной коробки. Поскольку родовые пути современной женщины не выдержат появления на свет такого «головастика», необходимо перейти к технологиям, при которых человека будет рожать не живая женщина, а к примеру искусственно оплодотворенная клонированная матка женщины, плавающая в физ.растворе в спец.колбе. В общем, это путь превращения людей в расу большеголовых инопланетных уродцев. Но есть и другой путь, без увеличения объема мозга, при котором повышенный интеллект обеспечивается притоком особой дополнительной энергии, по некоторым сведениям, Земля начинает входить в область пространства, где эта энергия начинает себя проявлять (т.н. «фотонный пояс»)
0  
vit050 08.02.2012 02:00 [Материал]
Неужели старый метод отменят! Жаль то как! Ай,ай,ай!!! cry
0  
РАТИБОР 06.02.2012 00:05 [Материал]
У кого то достиг пика , это эволюционная закономерность. А у большей части индивидуумов , как раз только начинается включение спящих 90 - 95 %.
И в связи с началом сиго знаменательного и долгожданного события , возьму Честь на себя , ПОЗДРАВИТЬ всю эту Большую Часть , с этим Великим Свершением !
0  
Антоний 05.02.2012 22:54 [Материал]
Безусловно, если опираться на результаты научных исследований, а я не сомневаюсь, в стремлении ученых, узнать Истину, то я вполне могу согласиться с выводами авторов данной статьи.

Установлено, что даже при самой высокой степени использования мозга, он не используется более чем на 10 процентов! Из этого можно предположить, что назначение человеческого мозга лежит в каких-то неизвестных нам областях. И пример Валькирии, это подтверждает! Оказывается в экстремальной ситуации человек начинает действовать совершенно НЕОБЫЧНО и демонстрирует появление у него СВЕРХспособностей. Но происходит это молниеносно и совершенно спонтанно. Человек после этого просто удивляется тому, как он перемахнул через трехметровый забор, или увернулся от пули или снаряда, который попал именно туда, где он еще секунду до этого был.

Иными словами, мы должны говорить о том, что человеческий мозг не столько инструмент рассудочного мышления, сколько инструмент СВЯЗИ человека с Миром Высшим или Информационным полем, скажем нашей Земли, в котором Прошлое, Будущее и Настоящее находятся рядом.

Причем процесс "мышления" в этом случае увеличивается в сотни, а то и тысячи раз! Тогда становится ясно, что учить людей с детства надо не умению логически мыслить, а умению, концентрации сознания и погружения во внутренний ДУХОВНЫЙ мир человека и всего человечества. Что, кстати, чаще всего и происходит с детьми, когда они предоставлены сами себе и погружаются в игры и начинают представлять себя кем-то или чем-то. Но взрослые мешают детям МЕЧТАТЬ и в своих мечтах учиться улетать с планеты к неведомым мирам. Вскоре этот механизм ЗАБЫВАЕТСЯ!
0  
djvergon 05.02.2012 21:25 [Материал]
угааа ржу не магу biggrin
опять британские учОные?
0  
vit050 08.02.2012 01:54 [Материал]
Нет, Базель это Швейцария. Но умы видно такие же глыбокие. cool
0  
lusidan 05.02.2012 21:22 [Материал]
На кого рассчитана эта статья?Неужели там такое безграмотное насение и проглатывают все что им подают?Для того чтобыдать правильную оценку не обязательно высшее образование.Полный бред dry
0  
Валькирия 05.02.2012 21:01 [Материал]
Наш мозг использует в лучшем случае, 5% от того, что заложено Природой. А остальному, мешает "блокировка", которая иногда снимается после сильных стрессов или аварий... и тогда подключается еще определенное количество процентов. Но, до всех 100% "дозреем" еще не скоро... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)