Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Киеве занялись планом эвакуации на случай потопа
08.02.2012

В Киеве занялись планом эвакуации на случай потопа

Оценка: 0.0    1726 2 Происшествия
14:50
Глава киевской администрации Александр Попов поручил принять меры в преддверии предстоящего таяния снега, которое может привести к затоплению некоторых районов города, пишет "Сегодня". В столице опасаются прорыва дамбы киевской ГЭС и готовят план эвакуации людей на случай потопа.

На заседании городского штаба по ЧС Попов заявил, что прежде всего следует очистить стоки и водоотводные системы. "Если талой воде будет некуда стекать, то наши улицы превратятся в притоки Днепра", - предупредил он.

Как отмечает издание, забитые стоки и коллекторы планировалось очистить после затопления городских улиц, которое произошло минувшим летом. Однако планы реализованы не были. "Программу по комплексной их реконструкции и очистке мы хоть и подготовили на миллиарды гривен, а утвердить ее не утвердили. До сих пор лежит в Киевраде", — сообщил гендиректор "Киевавтодора" Георгий Глинский.

Попов также распорядился вывозить скапливающийся в городе снег на специальные площадки.

В городе создана спецкомиссия, которая проверит прочность дамбы Киевской ГЭС. "Там серьезная проблема — это корка льда, толщина которой достигает полуметра. Когда лед начнет таять и двигаться, дамба может не выдержать", — отметил начальник столичного управления по ЧС Виталий Пшеничный.

Затоплению в случае прорыва дамбы, как утверждает издание, могут подвергнуться такие районы, как Оболонь, Троещина, Русановка, Подол и Печерск. Представитель управления подтвердил, что на всякий случай готовится план эвакуации. Подробностей он не сообщил.

Потепление в Киеве ожидается в двадцатых числах февраля. "Угроза наводнения есть, ведь в столице очень много снега. Снежный покров сейчас достигает 35 сантиметров. Когда он начнет таять, будет тяжело", — отмечает замначальника Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко. По его словам, ситуация еще больше осложнится, если в период таяния снега начнутся дожди.

Между тем несколько лет назад представитель независимой группы по прогнозированию последствий катастроф Василий Кредо утверждал, что в Киевском водохранилище находятся сотни миллионов тонн радиоактивного ила (водохранилище, по его словам, загрязнила Чернобыльская АЭС) и что в случае прорыва дамбы городу угрожает "радиоактивное цунами".


lenta.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
dark 08.02.2012 15:46 [Материал]
0  
Дон 08.02.2012 15:26 [Материал]
Хай смывает. Страна очистится от грязи. Можно будет завозить китайцев и расселять по берегам чистой красивой реки. Без плотин и городов. И строить всё с нуля. Не в этом ли мудрость великого и всемогущего создателя. Не умеете жить по человечески, гадите в реки, строите никому не нужные плотины - смыть всех на х... cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)