Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Россия всегда помогала всем угнетенным в мире
08.02.2012

Россия всегда помогала всем угнетенным в мире

Оценка: 0.0    2128 2 Происшествия
22:07

Митрополит горного Ливана и Триполи Ассирийской православной церкви Жорж Салиба предвидит огромные трудности для христиан региона в случае падения нынешнего правительства в Сирии. Митрополит дал интервью в Бейруте Искандеру Кфури специально для "Голоса России"


- Как вы оцениваете ситуацию, в которой оказались сегодня сирийские христиане?

- Мы, христиане Сирии и Ливана, являемся коренными жителями этой земли. И нам случалось переживать разные периоды в истории: спокойные и тревожные, одним словом, разные. Если говорить о Сирии, то последние десятилетия, годы правления президента Хафеза Аль Асада и потом - его сына Башара, для нас были спокойными. Несмотря на то, что Сирия является в основном мусульманской страной, люди всех религий там чувствуют себя комфортно. Руководство страны исповедует толерантное, цивилизованное отношение всех членов общества друг к другу. Государство относится к христианам как к равноправным гражданам. На различных государственных постах, в том числе среди депутатов и министров правительства, есть представители христианских общин.

Но происходящие сейчас события показывают, что кому-то, в том числе и на Западе, такая спокойная в целом ситуация не по нраву. Собственно, это уже не новость. Нам и раньше говорили, что Саддам Хусейн диктатор и надо его непременно свергнуть. А теперь ситуация в Ираке в тысячу раз хуже, чем раньше. Она хуже для иракцев всех конфессий. Но особенно для христиан, которых, похоже, скоро в Ираке вообще не останется, впервые за всю историю христианства. А теперь этот же сценарий хотят повторить и в Сирии.


- В последние месяцы многие древние храмы и святые места христианства в Сирии подверглись вандализму и грабежам. Христиан, похоже, уже начинают теснить?

- Если, не дай Бог, нынешнее руководство падёт - последствия будут просто катастрофические. Не только для христиан, для всех здравомыслящих людей всего Ближневосточного региона. Страшно себе представить, что будет, если фундаменталисты придут повсеместно к власти. Ведь те, кого называют "фундаменталистами", на самом деле – просто террористы. Мы уповаем лишь на благоразумие политиков и на милость Божию.

- Как вы думаете, какова цель "фундаменталистского проекта" в арабских странах?

- Цель - нарушение стабильности в регионе в угоду враждебным планам ряда стран. Нестабильная ситуация в арабских странах, особенно в Сирии, может привести к большому огню.

- Как вы оцениваете российскую позицию по Сирии – в том числе ту позицию, которую заняла Россия на недавнем заседании Совета Безопасности ООН?

- Россия всегда в своей внешней политике помогала всем угнетенным в мире. Сегодня у руля власти в России стоит мудрое и дальновидное руководство. Что касается заседания Совета Безопасности, мы благодарим Бога, что существует такой механизм, как наложение вето. Иначе то хрупкое равновесие, которое существует, было бы нарушено. Мы поддерживаем Россию и благодарим за то, что она в нынешней напряженной и не всегда однозначной ситуации отстаивает истинные интересы народов арабских стран.

Жорж Салиба

rus.ruvr.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Mars 09.02.2012 22:14 [Материал]
Поп выдаёт желаемое за действительное. И кто-ж там в угнетённые записался? Асад или народ сирийский? Или его лично угнетают.
0  
jarcoder 09.02.2012 08:33 [Материал]
Мы искренне за вас болеем Сирийцы, и надеемся на полный крах планов стран темной стороны Земли. Казахстан
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)