Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / На Земле началось массовое вымирание
10.02.2012

На Земле началось массовое вымирание

Оценка: 0.0    1446 0 Происшествия
09:53

Земля вступила в очередной период вымирания биосферы, в результате которого исчезнут тысячи видов, заявил президент Международного союза охраны природы (IUCN) Ашок Хосла. "Мы наблюдаем шестое массовое вымирание, которое происходит на планете Земле с момента возникновения на ней жизни.

Предыдущее – пятое – привело к исчезновению динозавров", – сообщил Хосла на встрече с журналистами в Москве. В частности, человечество рискует остаться без рыбных ресурсов уже к 2050 году.

Ежедневно в мире вырубается и сгорает около 50 га леса; каждые сутки порядка 20 тыс. га сельхозугодий превращаются в пустыню и разрушаются оврагами.

Каждый день в атмосферу выбрасывается до 60 млн т углекислого газа, что отражается на всех уголках Земли. Например, некоторые островные государства могут быть затоплены в течение ближайшего столетия в результате подъема уровня воды в Мировом океане.

В настоящее время ученые выделяют пять крупнейших массовых вымираний. Последнее привело к исчезновению 65 млн лет назад динозавров. Его причины пока до конца не ясны. Гибель динозавров могло вызвать падение метеорита, взрыв сверхновой, сильное извержение вулканов или изменение климата.

Сейчас на грани вымирания находятся 19,6 тыс. видов животных и растений - треть всех видов, существующих на Земле. За два последних десятилетия число видов, которым грозит исчезновение, удвоилось.

Если хищническое отношение к природе будет продолжаться, то, как считают некоторые пессимисты, к 2050 г. планета опустеет.


Источник: utro.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)