Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Дольмен «Колихо» в Адыгее – единственная в мире каменная гробница с захоронениями людей
13.02.2012

Дольмен «Колихо» в Адыгее – единственная в мире каменная гробница с захоронениями людей

Оценка: 0.0    2942 6 Тайны истории
15:26

Археологи, исследующие дольмен «Колихо», расположенный на территории Адыгеи поражены мастерством людей, живших на этой земле около 4 тыс. лет назад. Внутри дольмена находятся погребения людей за 450 лет.

Все эти факты позволяют назвать дольмен в Адыгее – единственной в мире каменной гробницей с захоронениями людей. В гробнице захоронено более семидесяти человек - мужчины, подростки и женщины, нет ни одного человека старше 60 лет и ни одного младенца.

Дольмен подарен Государственному историческому музею к его 140-летию. Теперь это единственный музей в мире, в экспозиции которого находится настоящий дольмен весом около 5 тонн. Перевезти такой артефакт в музей, это все равно, что перенести пирамиду Хеопса из долины Царей в музей Каира.

Дольмен обнаружен случайно, во время изменения русла реки Колихо, воды которой размыли каменную гробницу бронзового века. Ученые спасли историческое сооружение, поскольку через два-три года оно бы полностью было уничтожено водами реки Колихо. Два года археологи и местные жители извлекали каменные плиты весом не менее тонны из-под воды, с глубины 5 м.

Ученые получили возможность изучить захоронения людей, о жизни которых современная наука практически ничего не знает, и разгадать одну из главных загадок дольменов, которые по преданиям местных жителей были выстроены карликами, появившимися в Адыгее еще раньше людей. Загадок дольмен открыл немало. Одной из них стало сенсационное открытие. Археологи просто не могли представить, как в этих гробницах хоронили взрослых людей, когда отверстие в дольменах не превышало 43 см в диаметре. Дольмен Адыгеи ответил на этот вопрос. Древние адыгейцы, как и жители Египта, бальзамировали тела умерших, а затем эти мумии закладывались во внутрь дольмена.

Как известно, аналогичные сооружения существуют по всей территории Европы, но большая их часть находится на Кавказе. Странно, по в России знают больше о Стоунхендже, чем о знаменитых во всем мире дольменах Кавказа.


aksakal.info

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Datura 14.02.2012 06:10 [Материал]
всего??оО
0  
Svetoslav_2012 13.02.2012 17:53 [Материал]
Чтото мне подсказывает что это бред! Дольмены предназначались для лечения душ , но не для захоронений! angry
0  
spheroid 13.02.2012 18:25 [Материал]
Вы бы составили схемку на глобусе и увидели б что все мегалиты выстроены по спиралям с схождением в центр Атлантики,ближе к Ц.Америке.
0  
вольфзангель 13.02.2012 20:22 [Материал]
У них еще и с арифметикой плохо - 450 лет хоронила покойников одна семья и всего около 80 трупов???
0  
spheroid 13.02.2012 15:38 [Материал]
Какой бред.Все мегалиты,дольмены,кромлехи это остатки энергосистемы Атлантов.А то что носители адыго-абхазской группы языков там родню захоронили так то понятно,что пустовать такому сооружению.Ещё и в Исторический музей упереть придумали.
0  
Mars 13.02.2012 22:00 [Материал]
Типичный пример деградации цивилизации. Чуть что по монументальнее нашли...и давай сразу гробницы мастерить.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)