Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Мегалитические сооружения на Среднем Урале
16.02.2012

Мегалитические сооружения на Среднем Урале

Оценка: 0.0    3097 4 Археология
13:55
На Урале в последнее время много говорят и пишут о дольменах и мегалитах, однако по-настоящему сведений об этих уникальных памятниках нет практически никаких. Напомним, что впервые известия о наличии этих сооружений появились в 2001 году, хотя еще пятьдесят лет назад их стал замечать краевед Бодрых из небольшого городка Верхняя Пышма во время охотничьих вылазок на территорию верхнепышминского района.

Первоначально речь шла о небольшом количестве этих дольменов, не превышающем десятка. Но за последние 8 лет исследовательской группе удалось найти и описать около 350 дольменов и других мегалитических памятников на территории сразу же нескольких административных районов Свердловской области Отметим, что если мегалиты Карнака, Корнуэлла, Британии, знаменитый Стоунхэндж, да и дольменные постройки на Северном Кавказе известны давно, то о древних постройках на Урале стали говорить недавно. Мегалиты острова Веры на озере Тургояк и удивительные постройки неподалеку от Екатеринбурга позволяют говорить о новой страничке в нашей истории.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
дддд 16.02.2012 20:43 [Материал]
Хде харта "дольменов"? cry
0  
дддд 16.02.2012 20:42 [Материал]
Остров "ВЕРЫ" место интересное! cool
0  
masked 16.02.2012 16:02 [Материал]
Лично был несколько раз на острове Веры на Тургояке. Что сказать, - землянка из трех комнат, корридорчик, пол земляной, все это накрыто глыбами монолитными размером с авто. Нам рассказывали, что это Вера(отшельница) построила... На острове есть ее захоронение, большая насыпь и крест деревянный вверху - место поломничества экстрасенсов. Места там дивные. Кстати, в одну из поездок двое моих не совсем трезвых друзей под утро(задержались у костра выпить) видели пролетающую ступу с кем-то внутри, уже светало и было четко все видно и слышно, был характерный звук. Я до сих пор не верю, что это нечистая сила летела, но они оба утверждают... Вобщем я знаю, когда они шутят, а когда...
0  
Etna 16.02.2012 17:26 [Материал]
ну почему же сразу "нечистая"?=) баба-йога была довольно добрая. их было три вида, но никогда она никого не ела, а только лишь проучала!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)