Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Армянский Стоунхендж
16.02.2012

Армянский Стоунхендж

Оценка: 0.0    3572 1 Тайны истории
13:59
Микроавтобус почти 3 часа трясся по горным дорогам. За окном незаметно менялся ландшафт, оставляя впечатление, будто путешествие проходит не по Армении, а по территории разных стран со своей неповторимой природой. То скалистые утесы, то зеленые долины, то ущелья с горными реками, то пустынные каменистые пустоши... Не отставала от ландшафта и погода.

Из-под жаркого июньского солнца микроавтобус плавно втянулся в туман, а вскоре послышались гулкие удары дождевых капель по крыше. И уже казалось, что этому унылому дождю не будет конца да самой цели поездки, когда автобус буквально вынырнул под лучи все того же яркого летнего солнца. Создавалось впечатление, будто едешь не просто посмотреть памятник древности, а совершаешь некое паломничество к святыне, преодолевая различные климатические пояса. Когда же автобус, сбавив скорость, свернул с асфальтированной трассы на грунтовую дорогу стало понятно - мы почти уже у цели.

        

Археологи и астрономы пока не могут прийти к единому мнению как в вопросах возраста так и назначения комплекса Караундж. Его примерный возраст, по мнению специалистов, может достигать 7600 лет.  В течении нескольких десятилетий было проведено несколько научно-исследовательских экспедиций, которые тем не менее не дали окончательных ответов. Наиболее обширные исследования проводились Эльмой Парсамян и Парисом Геруни, которые и выдвинули теорию о древней обсерватории. Во время своих ночных наблюдений они пришли к заключению, что многочисленные отверстия («глазки») в 84 менгирах могли служить, в частности, для обзора ночного неба. Помимо этого, особое внимание привлек и тот интересный факт, что памятник направлен к Солнцу и согласован как с Луной так и с некоторыми звездами и планетами. И хотя эта точка зрения и была всеми принята, тем не менее, горячие споры вокруг истинного происхождения комплекса все не утихают.  Да и не удивительно, ведь под "удар" поставлен "престиж" и туристическая популярность британского Стоунхенджа, которого потеснил по возрасту его армянский собрат.

    

Но самый интересный факт, при сравнении Караунджа и Стоунхенджа, заключается в схожести их названия. Вот что по этому поводу повествует сайт проекта "Армянское наследие":
"Слово «Караундж» довольно-таки занимательно: оно состоит из двух звуков или слов: «кара» означает камень, и «ундж», значение которого неизвестно, звучит одинаково с «хендж» в названии Стоунхендж, смысл которого тоже неизвестен. Это может быть вариацией слова «пундж», означающего букет (отсюда «букет камней» или «коллекция камней»).
Схожесть в названиях Караунджа и Стоунхенджа часто используется при описании наименования данной достопримечательности, а некоторые вообще называют его «Армянским Стоунхенджем»...
Большинство людей знают об английском Стоунхендже, но кроме него существуют и тысячи других «хенджов» в мире, наиболее известные из которых – в Европе (в частности, в Шотландии, Ирландии, Исландии и французской Бретани). «Хенджи» можно найти даже в такой северной стране, как Швеция и такой южной - как северный берег Африки. Их имена также вызывают большой интерес и соображения по поводу того, что происхождение этих имен – более, чем случайное совпадение.
Один из таких же комплексов на Гибридских островах называется «Калиниш», где первая часть слова соотносится с армянским «кари» (каменный), а вторая часть «ниш» - с армянским «ниш» - индоевропейским словом, означающим «знак», то есть «Каменный Знак». Британский город с подобными камнями называется «Карнак», а на старом французском он произносится «Карниш», что схоже с армянским «Кариншан» (каменный знак).
Поклонники «Армянского Стоунхенджа» указывают на возможность того,что древние звездочеты начали практиковаться именно здесь, а затем распространили свою науку по всему свету... "

    

   

К сожалению находиться на территории комплекса долго не пришлось. Да в принципе это было почти что невыносимо под палящим летним солнцем. Но тем не менее впечатления остались неописуемые, настолько, что я еще обязательно сюда вернусь, хотя бы для того, чтобы разобраться в собственных чувствах.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Хаган 17.02.2012 01:03 [Материал]
Смерш, будь осторожен с публикациями дрэвных хроников-многострадальцев. Всё армянское фальшиво, начиная с территории. Или речь идёт о западно-азербайджанском памятнике, или об очередной их подделке! Они на это мастаки - чего только стоят их дрэвные карты мифической великой арррррмении до Армавира на севере...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)