Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Загадочные камни острова Белова
16.02.2012

Загадочные камни острова Белова

Оценка: 0.0    8137 4 Тайны истории
14:04

Тысячи лет назад, гигантский ледник, в своём медленном, но неуклонном движении на юг, где-то выравнивая горы, а где то зарываясь в мягкую, податливую землю, толкая перед собой и неся на себе миллионы камней, выглаживал европейскую часть планеты затормозился, уткнувшись в Талабскую скальную гряду. Этому могучему леднику древности обязано своим появлением Псковское озеро и его острова, самым примечательным из которых и, пожалуй, красивейшим являет себя миру остров имени Белова. В Талабском архипелаге три острова: имени Белова, Талабенец и имени Залита.

Обитаемы сегодня, только два, да и то жизнь на них медленно угасает. А когда то, на них кипела жизнь. Первые упоминания об этих островах относятся к 4-5 векам от Рождества Христова, почти за 400 лет до образования Руси. Между островами проходил морской путь из «варяг в греки» и обитавшие здесь фино-угорские племена облагали данью проходившие с товарами ладьи. Нередко острова становились прибежищем то скандинавских викингов, то славянских или гуннских «джентльменов удачи». Так продолжалось до конца пятнадцатого века, к тому времени острова уже давно были в составе государства российского.

Ущерб торговле и международному имиджу страны, разбойники наносили чрезвычайный. Сколь долго могло бы это продолжаться неизвестно, но появился среди разбойного люда на острове монах Досифей, ученик и духовное чадо преподобного Ефросина Псковского. Его стараниями сократился, а потом и вовсе сошёл на нет, разбойничий промысел, вся неуёмная сила и энергия разбойников была направлена на созидательный труд. На острове был построен монастырь и первыми насельниками в нём стали бывшие разбойники. После смерти преподобный Досифей был погребён на острове и спустя некоторое время канонизирован в святые. Монастырь, не однажды осаждался шведами, поляками, литовцами, разорялся и горел, но потом вновь отстраивался. Уже в наши дни, простояв, ничейным более полувека, церковь была восстановлена в очередной раз. Год от года растёт число паломников, приезжающих поклонится святым мощам преподобного Досифея.


Мегалиты России
Таким был храм когда в 2000 году начали его восстановление.

Мегалиты России

Мегалиты России
Таким себя являет миру храм сегодня.

Где прямо, где косвенно, но храм имеет непосредственное отношение к некоторым физическим объектам на острове, он помог найти эти странные камни, потому и начало разговора о загадочных камнях острова имени Белова, было храму и посвящено.


Некогда, ещё 2-3 тысячи лет назад, остров был древнейшим святилищем для тех племён которые обитали в этих краях. Это были и фино-угорские племена, и венедов и праславян и ещё многих других, чьи названия канули в лету. Племена, народы ушли, но после них остались камни с отметинами, которые мы постичь пока не можем, но знаем, наверное, что из этих камней язычники строили свои святилища, этим камням поклонялись в древности, и из этих же камней, отчасти и был построен древний, уже православный храм. Место это намоленное тысячами лет.


На островах и вокруг них, большое количество принесённых ледником 12 тысяч лет назад огромных и не очень камней. Если бы камни могли говорить, они поведали бы, что жизнь на островах уже кипела ещё 2,5-3 тысячи лет назад. Доказательством тому, кромлехи, мегалитические сооружения, которым не менее трёх тысяч лет. На фото хорошо видны каменные кольца на отмели, аналогичные есть и в Ладожском озере и других местах Псковщины, но теми, которые есть на острове, никто не занимается, они не обследованы никем. Видимо ни у кого и мысли не возникает, что здесь могут быть в таком количестве древние артефакты.


Мегалиты России

Мегалиты России

Мегалиты России

Там, где есть кромлехи, как правило есть и камни- "следовики”.


Мегалиты России

их на острове Белова три и два на острове Талабенце, но, скорее всего, есть и другие.


На обширной поляне, у тропы, ведущей от церкви к деревянному поклонному кресту, по древнему преданию, поставленному на месте ущедшей под землю часовни, лежат большие камни. По свидетельству старейшего жителя острова, Овсова Петра, когда то, эти камни лежали в круг, в центре которого, стоял самый большой валун. Когда впервые на острове стали пахать землю трактором, это каменное кольцо растащили по сторонам, центральный же валун-менгир, только повалили.


Мегалиты России

Что удивительно, на месте предполагаемого погружения в землю часовни, образовалась песчаная дюна, почти постоянно над дюной заметно перемещение многих тысяч песчинок, но размеры дюны не увеличиваются и не убывают, откуда приносится песок и куда исчезает, непонятно.


Мегалиты России

«Чашечник», углубление выбито на большой глыбе красного гранита, хорошо видны следы обработки камня человеком. Тот, кто выбил в камне чашу, хорошо знал о целительных свойствах камня и воды скапливающейся в углублении.


Мегалиты России

Этот камень «чашечник» полируют волны.


Камни-«следовики» признаются православием, есть даже Икона Почаевской Божьей Матери, на которой выписан камень-«следовик», она покровительствует и помогает всем болящим глазными болезнями. Камни- «чашечники», почитаются ещё с языческих времён и слывут священными, вода, которая собирается в них (роса, дождевая) считается целебной и это недалеко от истины. Причиной тому, содержащиеся в камнях кремний и кварц, очищающие воду и места расположения камней «чашечников». Чаще всего «чаши» вырублены в светло розовых или красных камнях.


Мегалиты России

Мегалиты России

На острове много камней с канавками-желобами, они изрядно заросли лишайником, но глубиной своей впечатляют. Таковых на острове более тридцати.


Мегалиты России

Мегалиты России

Мегалиты России
Сверленные и иные камни

Есть на острове и сверленные камни, таких найдено в разных местах более, сорока, причём диаметр отверстий, чуть более двадцати миллиметров. Несколько камней попалось с отверстиями не более 15 миллиметров, причём в двух остались металлические то ли свёрла, то ли просто металлические стержни. Если даже предположить, что этим свёрлам 170 лет, то поражает их прочность, и сохранность, они практически не подверглись карозии. 170 лет, как предположение, что эти камни сверлили и часть из них использовали в 1842 году, когда был сооружён к храму Первоверховных св. апостолов Петра и Павла придел в честь чудотворной иконы Божьей матери Одигитрии Смоленской. Фундамент придела был облицован рваным камнем со следами сверления. Как рвали, сверленные камни, можно только предполагать, но понятию «рваный», они соответствуют полностью, ровных разрывов практически нет.


Исследуя эти сверленные камни возникло предположение, что камни были просверлены очень и очень давно, кем и когда, неизвестно, строители же придела Одигитрии, лишь использовали некоторую часть сверленных камней. Причиной такого предположения послужили другие способы разделки камней, более подходящие для той эпохи.


Мегалиты России

Мегалиты России

Мегалиты России

Мегалиты России

Мы нашли следы способов раскола больших камней, их предположительно, пять:


1-в камнях, долбили плоским металлическим зубилом ряд углублений, что приводило к образованию микротрещин и в какой - то момент, камень раскалывался. Идеально ровной поверхность в месте раскола-разрыва каменя не была.


Мегалиты России

2-в камне долбили круглым конусообразным инструментом от пяти до десяти конусообразных углублений и после микротрещин разваливали его на две, а при неблагоприятном исходе, и на 3-4 части. КПД

Мегалиты России
такого раздела был очень низок.
Мегалиты России

3- третий способ, с помощью сверления, тоже далёкий от идеала, дающий много отходов и тоже не позволяющий контролировать качество и направление раскола.


Ниже фотография фундамента и облицовки придела Одигитрии.


Мегалиты России

4- четвёртый способ, самый загадочный и древний. Этот способ даёт идеально ровный, срез, словно камни, как колбасу, резали огромным ножом, или ультразвуком, лазером???


На таких камнях, нет ни каких следов предварительного сверления или долбления зубилом. Можно было бы предположить, что в камнях были трещины, через которые могла попасть вода и затем мороз оторвал бы часть камня, но это был


Мегалиты России

бы далёкий от идеала разрыв, здесь же камни разрезаны, другого слова и не подберёшь, просто идеально. И это было столь давно, что срезы стали слегка шероховаты от перепадов температуры, от времени.


Мегалиты России

Мегалиты России

В береговой черте попались два камня красного гранита, один вырезан в виде усечённой пирамиды, причё одна сторона словно подгорелая, чуть дальше круглый камень разрезан пополам, на нём чёрная плёнка напоминающая окалину толщиной около 1 мм, отслаиваясь, легко ломается.


Мегалиты России

- пятый способ, это если бы на камнях пробивали бы желоба-канавки и затем, после образования микротрещин, раскалывали бы их, но мы не обнаружили камней с такими расколами по желобам. Значит, эти желоба выдалбливались для каких то иных целей? Об этом свидетельствуют и конфигурации желобов-канавок в камне, некоторые имеют определённый рисунок.


Мегалиты России

В 1842 году была сооружена единая паперть к храму Первоверховных, равноапостольных Петра и Павла и придела Одигитрии Смоленской. На паперть, как и на всю церковь, были использованы плиты Псковского песчаника, а на ступени использовали мощные плиты из красного гранита. Несколько гранитных красных плит были положены к входам придела Одигитрии и основного храма. Полностью построить паперть из плит красного гранита не смогли, плит не хватало. Почему? На большинстве гранитных плит были выбиты 5-7мм глубины канавки, шириной до 30 мм, с углублениями до 50 мм, никакой роли они не играли, но имели место быть…. Подобные желобки с углублениями


под, скорее всего медные пластины, какие использовались для безрастворного соединения каменных плит ещё до Рождества Христова мы видели в Тиауанако, в Южной Америке. Эти плиты с желобками были взяты где то, по случаю, в другом месте, однозначно, что для паперти они не предназначались.. . Эти два факта, желоба-крепления и недостаточность плит на сооружение паперти полностью из гранита, поневоле заставляют предположить, что ранее эти плиты были частью какого то древнего сооружения на острове. Что это могло быть за сооружение?


Мегалиты России

Мегалиты России
Фрезерованные камни

Наряду со сверленными камнями, на острове, по береговой полосе, есть и фрезерованные камни. Посмотрите на снимках и согласитесь, что иного определения просто не сделаешь. Кто, когда, зачем и чем фрезеровал эти камни? Увы, наверное, это навсегда останется загадкой……


Мегалиты России

Мегалиты России

Мегалиты России

Кто, когда, и зачем ставились метки на камнях?


По всему периметру острова, в береговой полосе, встречаются камни с выбитыми на них «галочками», кругами с точкой посередине, выбитыми резами, желобами, зигзагами, треугольниками и т.д.


Подобные метки на камнях есть на горе Пидан, что находится в Приморье, на дольменах Северного Кавказа, на Алтае, в Карелии, в Средней Азии, в Киргизии. Кто и когда ставил эти метки?


Вопросов много, ответа нет……


Мегалиты России

Мегалиты России

Мегалиты России

Мегалиты России

Мегалиты России

Мегалиты России

Мегалиты России

Глубина этой вырубленной в камне «галочки» более пяти сантиметров, изрядная толщина лишайника на нём говорит о том, что мастера трудились над своим произведением очень и очень давно. Галочка на сером камне словно вызжена огнём.


Мегалиты России

Мегалиты России

На этом камне в прибрежной полосе хорошо видна выбитая на его поверхности «галочка» или угол в 45 градусов. Рядом светло-коричневый камень у которого хорошо видны глубокие борозды, 3-5 милиметров глубиной.


Мегалиты России

Радует одно, расположенные вокруг острова загадочные камни, свидетельствуют о том, что со времён остановки ледника, размеры острова, вопреки утверждениям некоторых специалистов, призывающих спасать остров, остались неизменными. О том свидетельствуют загадочные камни острова Белова.


Есть на острове и подвешенные камни. Они очень подходят под определение одной из форм мегалитических сооружений, которые называют дольменами.


Мегалиты России

Мегалиты России

Мегалиты России

Мегалиты России

Этот подвешенный меченый в верхнем левом углу кольцом камень, мы наблюдали в течении пяти лет, несмотря на ежегодные подъёмы и спады воды в озере, движение льда, он оставался незыблем, о чём свидетельствует и его нижняя затемнённая часть.


Мегалиты России

Мегалиты России

Мегалиты России

Мегалиты России

Мегалиты России

Этот валун положен на другой плоский камень, словно на стол. «Стол», был заранее подготовлен, из круглого валуна его сделали плоским и квадратным, следы обработки отчётливо видны, рядом подвешены два других валуна, земли они не касаются.


Мы обращались за консультацией к знатокам, специализирующимся на изучении карельских сейдов-дольменов, можно ли эти сооружения из камней, назвать дольменами, но внятного ответа не получили. Ну разве что кроме снисходительного пояснения, что всё это сделал лёд, а «чашечники» это результат водно-воздушной эрозии….. Их можно понять. Сейды Карелии, как им кажется, имеют свою характерную конструкцию, и, конечно же, им сложно понять, что могут быть ещё и другие мегалитические сооружения, примером тому могут служить дольмены северного Кавказа, они специфичны только для этого региона, и если зациклится только на своём «болоте» то, конечно, у всех всё будет не «правильно», потому что не так как у них.. Нечто сходное с дольменами северного Кавказа встречается во многих местах планеты, но они очень мало похожи на своих собратьев.


Но классификация мегалитических сооружений в России это тема отдельного разговора, равно как и об особенностях остатков древней каменной цивилизации. Представленный вниманию читателя материал призван получить оценку и суждения о наших находках, получить советы на дальнейшие действия.


Здесь же на острове мы нашли остатки угловой башни. В 1703 году, согласно архивам, здесь был построен оборонительный бастион, и единственное место где могли пристать корабли было укреплено большим количеством камня, следы облицовки сохранились до наших дней. Есть уверенное предположение, что именно посещение этого острова А.С. Пушкиным, вдохновило его, на написание «Сказки о царе Салтане», помните, «…пушки с пристани палят, кораблю пристать велят…» . В 17-18-19 веках, действительно пушки там палили и велели приставать к берегу всем проходящим судам, таможня!


И в заключение, ещё один снимок, имеющий прямое отношение к палеонтологии.


Если кому то нужна будет дополнительная информация или уточнения, мой эл. адрес


Мегалиты России
Камни опоры.

Эти камни мы определили как опоры для механизмов которые резали гранит.

Мегалиты России

Мегалиты России

Мегалиты России

Мегалиты России


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Ludovit 18.02.2012 13:55 [Материал]
«2 Mars (16.02.2012 21:38)
Ничего такого Скляров ни когда не говорил. И по северным дольменам у него были экспедиции» — По северным, да, только это были не его экспедиции, а других энтузиастов, а Урал и Сибирь отвергает, сам его спрашивал на ихнем форуме. И «никогда не говори „никогда“»...
0  
Mars 16.02.2012 21:43 [Материал]
На севере Карелии таких камней тоже не мало. Но,такие же камни и с остатками стержней я встречал в горах Беркшир,штат Вермонт и Нью Гемпшир.Я думаю они ЗНАЧИТЕЛЬНО старше ледникового периода.
0  
Ludovit 16.02.2012 16:55 [Материал]
«4 - четвёртый способ, самый загадочный и древний. Этот способ даёт идеально ровный, срез, словно камни, как колбасу, резали огромным ножом, или ультразвуком, лазером???» Ну вот! — а Скляров говорит, что в России ничего такого нет, потому и ездит регулярно то в Египет, то в Южную и Центральную Америку, то в Малую Азию...

«…срез, словно камни, как колбасу, резали огромным ножом, или ультразвуком, лазером???» — это такой меч у них был, кладенец, которым камни и резали, или рубили…
0  
Mars 16.02.2012 21:38 [Материал]
Ничего такого Скляров ни когда не говорил. И по северным дольменам у него были экспедиции
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)