Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Можно ли клонировать человека?
17.02.2012

Можно ли клонировать человека?

Оценка: 0.0    3943 0 Гипотезы
00:03
Теоретически это, разумеется, возможно, ведь механизм размножения человека ничем не отличается от аналогичного механизма у тех же овец. Однако ни одного удачного опыта клонирования человека пока нет. Более того, многие вообще считают подобного рода эксперименты недопустимыми.


Ценность человеческой жизни слишком высока, а последствия вмешательства в процесс появления новой жизни еще малоизученны и труднопрогнозируемы. Например, известно, что продолжительность жизни генетически запрограммирована.

Если родившийся младенец будет развиваться в соответствии с инструкциями ДНК, полученной от взрослого человека, то сколько он проживет? Обычную человеческую жизнь или столько, сколько осталось генетическому родителю?

Кроме того, в ходе жизни в ДНК, содержащейся в обычной клетке, могут накапливаться всевозможные сбои и ошибки. Как они повлияют на жизнь и здоровье клонированного человека? Риск слишком велик, а смысл копирования людей не очень понятен.

Есть другие, более заманчивые идеи. Например, некоторые ученые надеются выделить элементы ДНК из туш давно вымерших мамонтов - их до сих пор находят в районах вечной мерзлоты.

Эти элементы можно попытаться встроить в яйцеклетку слонов - дальних родственников мамонтов. Возможно, таким образом удастся воскресить к жизни животное, схожее с шерстистыми гигантами, выбитыми некогда древним человеком. А Парк Юрского периода оживить нельзя?

Это было бы прикольно, как говорится, но, увы, динозавры, в отличие от мамонтов, жили не тысячи, а десятки миллионов лет назад. Биологических останков древних ящеров не сохранилось, а в окаменелостях нет и следа ДНК.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Конгресс США требует расследовать использование клещей в качестве биологического оружия
видос же был недавно, там  клещ относительно быстро передвигался и бежал за мужиком, мужик его снима (от andreykt)
Множество сферических НЛО возле подлодки CALLSIGN 25 марта 2022 г
Эти объекты двигаются согласовано, значит имеют общий центр управления, возможно он скрытен от наблю (от TERMINUS)
Режиссёр Стивен Спилберг заявил: «Всё, что показано в моих фильмах об НЛО, — правда, и всегда было правдой»
Человек - всего лишь биоробот - слуга. Заброшенная цивилизация слуг с защитой от восстания через нен (от AntiK)
370 миллиардов сверчков ежегодно идут на корм — учёные доказали, что они способны чувствовать боль
Они чувствуют боль. И что?
В этом мире чувство боли есть у любого существа, в частности у рас (от AntiK)