Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые укрепят магнитный щит Земли
18.02.2012

Ученые укрепят магнитный щит Земли

Оценка: 0.0    1954 2 Наука и Технологии
20:59
18.02.2012 В Лос-Аламосской национальной лаборатории на суперкомпьютере Cray XT5 Jaguar проводят самое масштабное в истории науки моделирование столкновения солнечной плазмы с магнитосферой Земли.

До сих пор мощные солнечные бури ударяли по магнитосфере Земли лишь по касательной, что не приводило к масштабным техногенным катастрофам. Пока самый крупный ущерб от солнечной бури составляет 4 млрд долл. Однако наша цивилизация все больше зависит от спутников и электроники, к тому же, люди летают на околоземную орбиту, и все больше авиакомпаний осуществляют рейсы вблизи полюсов, где высок уровень солнечной радиации.

Если на Солнце случится мощная вспышка, направленная точно на Землю, у нас будет от 1 до 5 дней, чтобы предпринять защитные меры. Правда, для этого нужно знать, какой ущерб может нанести непогода на Солнце.

С помощью суперкомпьютера с пиковой производительностью 2,33 петафлопс впервые появилась возможность смоделировать взаимодействие солнечной плазмы и магнитосферы Земли на уровне отдельных частиц, из которых состоит ионизированный газ, выбрасываемый Солнцем. С помощью Cray XT5 Jaguar ученые создали модель с 3200 млрд частиц, которая раскрывает совершенно новые подробности турбулентности, которая возникает в месте столкновения солнечной бури с магнитным щитом нашей планеты.

Изучение турбулентности имеет ключевое значение, поскольку смешение плазмы с магнитным полем Земли способно вызвать серьезные возмущения, разрушающие спутники, электронное оборудование, линии электропередач, системы связи и т.д.

После завершения работ по анализу результатов моделирования ученые смогут определить, с чем может столкнуться инфраструктура планеты в случае удара солнечных бурь различной силы. Это поможет выработать соответствующие способы защиты и выяснить уровень угрозы для здоровья людей.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
FROST 19.02.2012 01:26 [Материал]
Согласен с Бодр, но есть одно но. Всё это предположение N количества людей, реального научного доказательства этому нет.
0  
lusidan 19.02.2012 01:09 [Материал]
+100 smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)