Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Влияние окружения на нас
20.02.2012

Влияние окружения на нас

Оценка: 0.0    3484 0 Другое
17:21
Многие психологи работали над этим вопросом, имея при этом различные мнения. Они обсуждали нормы этики социального общества, и традиций в культуре со стороны одного индивида, его становление и прогресс в жизни под влиянием других личностей.

В нашей стране этим вопросом занимался психолог Л.С. Выготский, изучавший  эмоционально-мотивационные сферы социализации. Параллельно с ним работали А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл - сторонники гуманистической психологии. А Ю.Б. Гиппенрейтер интегрировал их труды в своих работах.

Каждая личность желает получить высокую оценку своим качествам, считал А. Маслоу. Эти качества должны постоянно подпитываться извне. Для благополучного нахождения человека в обществе необходимо, чтобы его уважали.

Это даёт: уверенность, ощущение значимости, силы, чувство полезности в социуме. Если процесс противоположен, начинается действие компенсаторного механизма, что осуществляет: «пораженческую» позицию, слабость, одиночество, чувство безысходности. Маслоу назвал это – потребность «в признании», и утверждает её основой для становления полноценного развития человека.

И доказательств этому можно найти достаточно много.

Например: довольный студент, сдавший экзамен, ни дождется того момента, как поделиться с родителями, чтобы они дали ему почувствовать его ценность в этом мире.

Если всё складывается иначе, т.е. близкие не отвечают радостным предпочтением, потребность становиться неудовлетворенной.

ЗХЖ

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)