Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёным созданы глобальные карты зон вечной мерзлоты
22.02.2012

Учёным созданы глобальные карты зон вечной мерзлоты

Оценка: 0.0    2936 0 Наука и Технологии
10:02
Таяние в зоне «вечной мерзлоты» будет иметь далеко идущие последствия для населённых пунктов, инфраструктуры и экосистемы в целом.

Географ из Цюрихского университета показывает, где важно противостоять проблеме на основе новой карты «вечной мерзлоты» — наиболее точной глобальной карте на сегодняшний день, сообщает «SciencePlanet». Данная карта уже доступна на «Google Earth». Она обладает высоким разрешением и изображает глобальный масштаб зоны «вечной мерзлоты».

Нестабильные канатные дороги, надорванные линии электропередач, камнепады и обвалы в горных странах, таких, как Швейцария — это первые последствия от таяния зон «вечной мерзлоты» в результате изменения климата. Если температура будет расти, эта проблема будет усиливаться во многих регионах. До недавнего времени на картах, порода или грунт лежащие в недрах земли с отрицательной температурой не были отображены. Существующие карты, таким образом, имели множество неточных факторов, которые едва были изучены или сформулированы. Кроме того, очень трудно было сравнивать карты из-за разных методов моделирования.

Наиболее точная глобальная карта «вечной мерзлоты»

Однако теперь, гляциолог Стефан Грубер из Цюрихского университета смоделировал глобальные зоны «вечной мерзлоты», впервые в высоком разрешении используя последовательный метод. В своём недавно опубликованном исследовании криосферы, учёный оценивает глобальные районы
«вечной мерзлоты» в 22 миллиона квадратных километров — шестая часть открытой поверхности суши. С разрешением сетки в 1 квадратный километр, на сегодняшний день карты Грубера являются наиболее точными картами «вечной мерзлоты» в мире.

Путаница в картах «вечной мерзлоты»

Большая часть зон «вечной мерзлоты» находятся за пределами области, которые могут нам её продемонстрировать (в недрах). В этих районах, при относительно небольшом расстоянии, «вечная мерзлота» может простираться рядом с обыкновенным грунтом. Иными словами, пространственное распределение «вечной мерзлоты» напоминает лоскутное одеяло, в следствии этого становится чрезвычайно трудно определить точную границу в этих районах. Здесь нам и помогают инновационные карты Грубера. Они основаны на высоком разрешении, температуре воздуха и топографических данных. Кроме того, они показывают индекс, который указывает на вероятность «вечной мерзлоты». Сама зона «вечной мерзлоты» изображена в классах — от тёмно-синего (сплошная «вечная мерзлота») до жёлтого, для районов с минимальной «вечной мерзлотой». В отличие от предыдущих карт «вечной мерзлоты», которые чётко свидетельствуют об определённых зонах, карты Грубера имеют небольшие неопределённости, которые появлялись в результатах исследований.

Учёный объясняет срочность своей мотивации так: «В результате изменения климата, районы с «вечной мерзлотой» имеют большой потенциал для неприятных сюрпризов. Именно поэтому она становится всё более важным фактором для политики и общественности в целом. Мы должны быть в курсе проблемы таяния зон «вечной мерзлоты». Мои карты визуализируют едва заметные зоны», — заявил Грубер.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)