Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Туве опасаются новых подземных толчков
27.02.2012

В Туве опасаются новых подземных толчков

Оценка: 0.0    1604 0 Природные катаклизмы
09:11

Тысячи жителей Тувы, где в воскресенье произошло сильное землетрясение, провели эту ночь в пунктах временного размещения. Люди боятся возвращаться в свои дома из-за повторных подземных толчков, которые не прекращаются в регионе. В республике введен режим чрезвычайной ситуации. Эпицентр землетрясения магнитудой около 7,0 находился в ста километрах от Кызыла. Десятки строений в городе и окрестностях получили серьезные повреждения. Колебания также ощущались по всей Сибири.

В тувинской деревне Сарыг-Сеп, от которой до эпицентра землетрясения всего 20 километров, подсчитывают урон, нанесенный стихией. Трещины практически на всех домах, выбиты окна, и самое неприятное — в капитальном ремонте теперь нуждаются детский сад, больница и школа. В них с потолков обвалилась штукатурка, а пол пошел волнами. С опасением жители деревни посматривают и на реку Мерген: после толчков она вышла из берегов, вода подобралась вплотную к домам.

Из-за подземных толчков в республике объявлена чрезвычайная ситуация. В крупных городах созданы эвакуационные пункты. По улицам ездят машины с громкоговорителями, которые объясняют, где можно в безопасности переждать стихию.

В таких эвакопунктах минувшую ночь провели тысячи человек. За последние два месяца регион переживает уже второе сильное землетрясение, плюс к этому сотни небольших толчков. Население уже привыкло, что теплые вещи и документы всегда нужно держать под рукой, и домой возвращаться не спешит.

Кроме Тувы колебания почвы ощущалось практически во всей Сибири. В Красноярске, как и в других городах, куда дошли волны тувинского землетрясения, после первых же толчков люди выбежали на улицу. На предмет повреждений сейчас обследуют все городские здания.

"В настоящее время рабочие группы специалистов управляющих компаний, подрядных организаций приступили к работе, которая заключается в осмотре объектов жилого фонда. Надеюсь, что завтра эта работа будет завершена", — говорит и. о. главы города Красноярска Эдхам Акбулатов.

Экспертные комиссии работают и в Хакасии. Особое внимание они уделяют объектам энергетики, в частности Саяно-Шушенской ГЭС. После землетрясения на станции сработала автоматика, которая остановила один из гидроагрегатов.

В регионах, затронутых землетрясением, для всех нуждающихся МЧС открыла телефон доверия. По ним за помощью психологов уже обратилось несколько сотен человек.

Специалисты предупреждают, что сейсмическая активность на этом не прекратится и регион наверняка еще ждут подземные толчки. По силе они будут скорее всего меньше предыдущего и поэтому затронут не такую обширную территорию.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)