Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Японское землетрясение 2011 года ещё аукнется
27.02.2012

Японское землетрясение 2011 года ещё аукнется

Оценка: 0.0    1956 0 Природные катаклизмы
20:50
Геологические окрестности Японии. Эпицентр землетрясения 2011 года показан овалом к востоку от островов близ Японского жёлоба.

Мощное землетрясение, которое обрушилось на восточное побережье Японии в марте 2011 года, разбудило разломы, дремавшие близ АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2».

«Сильные землетрясения могут случиться в разломе Футаба всего в 5–6 км от ядерных реакторов», — подчёркивает Дапэн Чжао из Университета Тохоку. Этот разлом проходит вдоль побережья как раз мимо обеих атомных станций.

Группа г-на Чжао проанализировала данные более 6 тыс. землетрясений в период с июня 2002 по октябрь 2011 года и разработала 3D-карту земной коры в области, пострадавшей от крупнейшего афтершока после того катаклизма — землетрясения в Ивики 11 апреля. Полученные изображения показали поднятие жидкости в Тихоокеанской плите, уходящей под Японию. По словам учёных, мартовское землетрясение передало напряжение окружающим разломам, заставив их «подготовиться» к афтершокам. Жидкость в разломе Ивики смазала его, и он почти сразу же скользнул, произведя толчок магнитудой 7,0.

Сейсмические показатели области Фукусима выявили напряжение и поднятие жидкости, аналогичные тем, что зарегистрированы в Ивики. Поэтому исследователи приходят к выводу, что вероятность землетрясения сегодня даже выше, чем перед толчком 11 марта.

Землетрясение магнитудой 7,0, конечно, не сравнится с толчком силой 9,0, ударившим в марте, но разлом Футаба намного ближе к АЭС, чем эпицентр прошлогоднего катаклизма, поэтому и разрушений может быть больше. 


http://science.compulenta.ru



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать Нарушать человеческие права раба запр (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)