Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Подтверждена связь между потеплением в Арктике и холодными зимами в Северном полушарии
29.02.2012

Подтверждена связь между потеплением в Арктике и холодными зимами в Северном полушарии

Оценка: 0.0    2851 0 Природные катаклизмы
09:10

Международная группа исследователей обнаружила новую связь между тающим льдом Арктики и холодными зимами Северного полушария.

С тех пор как в 2007 году площадь летнего льда Северного Ледовитого океана достигла рекордно низкого показателя, на севере США, в северо-западной и Центральной Европе, а также в Северном и Центральном Китае стали время от времени случаться небывалые морозы. Зимы 2009–2010 и 2010–2011 годов в Северном полушарии заняли второе и третье место в новейшей истории по объёму снежного покрова соответственно.

Джудит Карри из Технологического института Джорджии (США) и её коллеги проанализировали данные, полученные в 1979–2010 годах, и обнаружили что осеннее сокращение площади арктического морского льда на 1 млн км² совпадает с обильными зимними снегопадами в указанных областях.

Исследователи полагает, что эту связь способны объяснить два фактора — изменение атмосферной циркуляции и изменение концентрации водного пара в атмосфере. Лёд уходит, отражающая способность Северного Ледовитого океана снижается, вода поглощает больше тепла. Это приводит к ослаблению западных ветров, усилению струйных течений в атмосфере и росту в последней количества влаги. Всё это учащает образование атмосферных блоков, которые в свою очередь способствуют движению холодных воздушных масс в средние и нижние широты.

Компьютерное моделирование и впрямь показало, что сокращение массы арктического льда должно привести к потеплению поверхности Северного Ледовитого океана, а также в Гренландии и на северо-востоке Канады. В то же время на севере Северной Америки, в Европе, Сибири и Восточной Азии следует ждать похолодания и снегопадов.

Это не первое исследование, показавшее связь между глобальным потеплением и необычайно холодными и снежными зимами в Северном полушарии.

Причём учёные связывают морозы не только с таянием льда, но и с игрой атлантических течений.

Концентрация морского льда в Арктике зимой (А) 2007–2008, (B) 2008–2009, (C) 2009–2010 и (D) 2010–2011 годов по сравнению со средним показателем предыдущих 30 лет.

Частота образования атмосферных блоков в последние годы по сравнению со средним показателем предыдущих лет.

http://science.compulenta.ru/663910/


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рисунок на поле обнаружен в Англии 29 апреля 2026: Дуальность, Земля - Глория, Перезагрузка
Извините что не по теме, а что за психотерапия в ленте? Будто у психолога картинки спёрли и методичк (от Мелочь)
Искусственный интеллект обнаружил в плазме односторонние силы, противоречащие третьему закону Ньютона
Ни один из "законов" выдуманного жида "нью-тона"
не работает в природе. (от topzz)

Гравитация — это не притяжение, а поток: секретные исследования 1957 года и уволенные учёные 2026-го
Гравитация поток? И не поток, и не притяжение. Пока не угадали. Все гораздо проще. И не нужна револю (от faust2012)