Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Кровь динозавров пили огромные блохи
01.03.2012

Кровь динозавров пили огромные блохи

Оценка: 0.0    1843 0 Наука и Технологии
02:41
1.03.2012 Пернатые динозавры должны были часто и ожесточенно чесаться, ведь их кусали гигантские по современным меркам блохи. Несколько окаменелостей этих паразитов найдено в Китае. 

Остатки первых в мире блох датируются возрастом 165 миллионов лет. Они были обнаружены в северных районах Китая палеонтологом Диин Хуанем из Нанкинского института геологии и палеонтологии. Найти этих паразитов удалось благодаря настоящей удаче.

Как рассказал Хуань, один знакомый совершенно случайно показал ему фотографии ископаемых блох из Даохугоу – знаменитого местонахождения окаменелостей. Хуань отправился туда и действительно обнаружил блох, сохранившихся в коричневатых вулканических отложениях. Благодаря тонкости осадка у окаменелостей были хорошо видны антенны и другие детали строения.

Судя по сохранившимся остаткам, динозавровые блохи в пять-десять раз превышали размерами своих ныне живущих потомков. Самки достигали 20 миллиметров в длину, а самцы вырастали до 15 миллиметров. "Это был зверь! Это была крупная тварь, – заявил соавтор исследования, куратор отдела энтомологии Музея естественной истории университета Канзаса Майкл Энгель. – Я не могу даже представить себе, что, вернувшись с прогулки, найду на своем маленьком шнауцере пару таких ползающих штуковин".

Кроме размера они отличаются от наших современников строением задних ног, которые в юрском периоде еще не были адаптированы к совершению длинных и высоких прыжков. "К счастью для наземных животных мезозоя, эти большие плоские блохи не обладали той огромной мощностью прыжка, что наши современные блохи", – отметил Джо Ганнибал из Кливлендского музея естественной истории. Он лично не участвовал в исследовании, но высоко оценил его как полезное и интересное, передает MSNBC.

Также своеобразным оказался и ротовой аппарат, напоминавший соломинку с острыми зазубренными краями. С помощью такого устройства блохи юрского периода могли проколоть толстую шкуру динозавра-хозяина, чтобы сосать его кровь. Особенно развиты эти кровососущие конструкции были у самок. По мнению палеонтологов, устройство ротового аппарата доказывает, что найденные блохи жили именно на толстокожих динозаврах, а не на мелких млекопитающих с тонкой кожей.

Maleus temporum

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)