Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Такой тяжелой ледовой обстановки на Азовском море не было с 1965 года
01.03.2012

Такой тяжелой ледовой обстановки на Азовском море не было с 1965 года

Оценка: 0.0    5007 0 Природные катаклизмы
11:11
Такой тяжелой ледовой обстановки на Азовском море не было с 1965 года. Специалисты Росгидромета, отмечают, что этой зимой на Азовском море сложились аномальные ледовые условия.

Порт «Кавказ», коса Чушка, Керченский пролив, Темрюкский район Краснодарского края РФ (фото командира экипажа вертолета Ми-8 М. С. Журбе)

В зимний период 2011–2012 гг. в Азовском море сформировались аномально тяжелые ледовые условия, сообщают из Центра ледовой гидрометеорологической информации Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Росгидромета, - Всю акваторию занимали обширный припай с толщиной льда до 55 см и сплошной всторошенный дрейфующий лед с преобладанием однолетнего тонкого (толщина 30–70 см). Отсутствие достоверного долгосрочного прогноза ледовой обстановки и недостаточное внимание судовладельцев к данным мониторинга ледяного покрова в период его формирования привело к тому, что на 17 февраля 2012 г. в российских портах Азовского моря оказались заперты 65 судов, а в центральной части моря – 20 судов. Большинство этих судов по ледовым ограничениям не могли двигаться даже в сопровождении ледоколов. На входе в Керченский пролив со стороны Черного моря 93 судна ожидали ледокольной проводки. Из них только 40 судов имели соответствующий ледовый класс.

Росморречфлот обратился в ААНИИ с просьбой принять участие в обеспечении операций по выводу оказавшихся в тяжелом положении судов. В соответствии с этой просьбой специалисты ААНИИ начали осуществлять прием и обработку спутниковых снимков ледового покрова Азовского моря, составление обзорных ледовых карт, проведение авиационных ледовых разведок и разработку навигационных рекомендаций по ледокольной проводке судов, попавших в ледовый плен.

Подобная тяжелая ледовая обстановка в Азовском море возникает крайне редко и последний раз отмечалась в 1965 г.

Сегодня, по информации из Ситуационного Центра, в Азовском и Черном морях отмечается следующая обстановка:

Азовское море

Осадки в виде снега и дождя, местами сильные осадки. Ночью и утром туман, гололёд, налипание мокрого снега. Ветер северо-восточный 6-11 м/с, днём порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью 2…-3°С, днём 1…6°С. В море лёд, днём подвижка, торошение, сжатие и дрейф льда.

Чёрное море

Местами осадки в виде снега и дождя, в районе Анапа-Туапсе сильные осадки; налипание мокрого снега, гололёд. Ветер северо-восточный 12-14 м/с, порывы до 17 м/с, в Новороссийске ночью и утром до 23 м/с. Температура воздуха ночью -1…5°С, днём 0…7°С; в районе Сочи ночью 4…9°С, днём 9…14°С. Высота волн 0,5-1,0 м, местами до 1,5 м, днём в районе Сочи до 1,8 м. В районе Джубга-Сочи зыбь от юго-запада.


Источник: meteoinfo.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)