Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древнейший петроглиф
03.03.2012

Древнейший петроглиф

Оценка: 0.0    1632 0 Археология
04:02
03.03.2012 Группа археологов под руководством Уолтера Невеса из США и Бразилии обнаружила на территории центральной Бразилии самый древнейший петроглиф Южной Америки. Он находится в пещере Лапа ду Санту. 

Данная находка, возрастом около 10 тысяч лет, была сделана в рамках поисков ответов на вопросы когда Новый Свет был заселен людьми, откуда пришли первые поселенцы, сколько волн миграций было, и какие культурные традиции мигранты с собой принесли. Этот уникальный пример петроглифа, размеры которого составляют 20 на 30 сантиметров, датируется примерно 8 тысячелетием до н.э.

Он является изображением мужчины, у которого непропорционально большая голова и ноги, а также на руках - по три пальца. По утверждениям ученых, обнаруженный наскальный рисунок является результатом творчества древних предков индейцев, которые 15-16 тысяч лет назад первыми осваивали американский континент. По современным представлениям предки американских индейцев освоили Новый Свет 16-15 тысяч лет назад, перейдя через перешеек между Чукоткой и Аляской. За это время они успели уничтожить местную мегафауну - мастодонтов и других крупных животных - и расселиться по всей территории двух материков. То есть, в Америку они попали из Восточной Сибири.

К сожалению, следов от этой культуры осталось крайне мало, из-за чего их культура и обычаи остаются тайной для археологов. В системе карстовых пещер Лагуа Санта уже не раз вели раскопки, там находили орудия труда, кости людей и животных. Петроглиф на стене пещеры был выдолблен прямо в камне. Подобные рисунки ученые обнаружили и в других пещерах Лагуа Санта, а также в пещерах Северной и Южной Америки.

Такая форма искусства древних людей и их потомков была распространена по всему континенту и сохранилась до наших дней. Ученые предполагают, что таким образом древние индейцы обменивались секретами производства и культурными и религиозными знаниями.

ru-expo.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)