Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В результате серии торнадо в США погибли около 40 человек и свыше 200 ранены
04.03.2012

В результате серии торнадо в США погибли около 40 человек и свыше 200 ранены

Оценка: 0.0    1385 0 Природные катаклизмы
12:33

В результате серии разрушительных торнадо, обрушившихся в пятницу на штаты Среднего Запада и Юга США, погибли около 40 человек и свыше 200 ранены. По данным местных властей в Алабаме, Огайо, Индиане и Кентукки подтверждена гибель 37 человек. В последних двух штатах указами губернаторов введен режим чрезвычайной ситуации.

Сильнейший удар принял на себя штат Кентукки — там число жертв составляет 19 человек. В штате Индиана погибли 14 человек. В расположенном в нем городе Челси смерч вырвал из рук прятавшейся в подвале матери четырехлетнего сына. Ее бабушка и дедушка, которые не успели спуститься вниз, погибли. По свидетельству очевидцев, их тела были позднее обнаружены за сотни метров от дома.

В штате Огайо смерчи обрушились на шесть населенных пунктов — погибли три человека. Серьезные разрушения получила деревня под названием Москва. Ущерб, нанесенный стихией, вынудил власти одного из округов впервые за 15 лет ввести режим ЧС. Гибель одного жителя подтверждена в Алабаме.

Удивительный случай произошел в штате Индиана. Как сообщили американские СМИ, в ходе спасательных работ в поле близ города Салем был обнаружен младенец, который выжил после того, как вихрь перенес его на расстояние 16 километров от дома. Новорожденного в срочном порядке госпитализировали, врачи оценивают его состояние как критическое.

По данным телеканала CNN, за минувшие сутки поступило около 100 сообщений о возникновении торнадо на территории девяти штатов. Смерчи оставили после себя колоссальные разрушения: сотни домов буквально разнесены в щепки, оборваны линии электропередач, повалены деревья. По словам представителей энергетических компаний, на восстановление подачи электричества потребуется несколько дней. Ущерб, нанесенный стихией, оценивается в миллионы долларов.

"Мы знали о приближении смерчей. Мы следили за погодой, как и все остальные", — заявил шериф округа Кларк Дэнни Родден. "В итоге случилось худшее... К подобному невозможно подготовиться", — отметил он.

Смерчи на Среднем Западе бушуют с середины недели. В среду и четверг 13 человек погибли в штатах Канзас, Миссури, Иллинойс и Теннесси. По свидетельству синоптиков, в данный момент активность торнадо в регионе заметно снизилась — циклон смещается в сторону гор Аппалачи, где он окончательно рассеется.

Торнадо являются обычным явлением в это время года в центральных и южных районах страны, напоминают в Национальной службе погоды США. В 2011 году было зафиксировано практически рекордное число смерчей — 1709, которые унесли жизни свыше 550 человек. Метеорологи предсказывают, что в нынешнем году атмосферных вихрей будет еще больше. Ученые увязывают это с климатическими изменениями на планете, в первую очередь, с повышением температуры воды на поверхности Мексиканского залива, сообщает ИТАР-ТАСС.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)