Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Польше столкнулись два поезда
04.03.2012

В Польше столкнулись два поезда

Оценка: 0.0    1603 0 Происшествия
12:48
Крупная железнодорожная катастрофа произошла накануне поздно вечером в Польше. По непонятной пока причине, два пассажирских состава двигались по одному пути навстречу друг другу. По последним данным, которые приводит Gazeta Wyborcza, погибли 15 человек, госпитализированы 54.

Трагедия произошла на юге страны около населенного пункта Щекоцины в Силезском воеводстве около 21:00 по местному времени (полночь в Москве). Один из поездов двигался в Варшаву из Пшемысля, другой шел из Варшавы в Краков. Поезд из Варшавы находился не на своем пути.

В спасательной операции приняли участие в общей сложности 350 пожарных и 150 полицейских. В настоящее время на месте катастрофы спасатели продолжают поиск выживших, но надежды обнаружить кого-то живым мало. Всего в поезде находились около 350 человек, в том числе шесть граждан Украины, граждане Испании и Франции.

На место происшествия выехали премьер Польши Дональд Туск, а также главы МВД, министерства транспорта и министерства здравоохранения. По словам главы польского Минтранса Славомира Новака, это была одна из крупнейших железнодорожных катастроф в стране за последние годы.

"Мы беседовали и ничего не заметили - удар последовал сразу. Стало темно. Женщина, которая сидела напротив, упала на мое кресло, а сверху посыпался багаж", - рассказал пассажир одного из поездов польскому телевидению.

По словам очевидцев, машинисты даже не успели затормозить перед столкновением. "Впереди было два вагона - они спасли нас от смерти. Торможения не было - только удары, и наступила темнота. Мы выглянули, но ничего не увидели, потому что было темно. Только когда появился свет, стало видно, что два поезда встали мостиком над рельсами", - цитирует другого пассажира РИА "Новости".

Напомним, последняя крупная железнодорожная авария в Польше произошла в августе прошлого года. Тогда погибли два человека и 80 получили ранения. Как выяснилось, машинист одного из поездов значительно превысил скорость и врезался в идущий перед ним состав.

Справка: Крупные железнодорожные аварии, произошедшие в мире начиная с 2011 года

3 марта около города Заверце польской провинции Силезия произошло столкновение двух поездов, в результате чего погибли как минимум 14 человек,еще 60 -- получили ранения. Ниже следуют крупные железнодорожные аварии, произошедшие в мире с 2011 года:

20 сентября 2011 года в германской земле Саксония в результате столкновения поезда с автомобилем пострадали 50 человек, 9 из них были в тяжелом состоянии.

22 февраля 2012 года переполненный пассажирами железнодорожный состав врезался в буфер на одной из станций в столице Аргентины. В результате инцидента 49 человек погибли, более 600 -- получили травму. В Аргентине это была самая крупная железнодорожная катастрофа за последние десятилетия.

26 февраля 2012 года в канадском городе Бэрлингтон с рельсов сошел следовавший из Ниагара-фолз в Торонто железнодорожный состав. В результате аварии погибли 3 человека, еще 45 пострадавших получили травму.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)