Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вулкан Карымский выбросил столб пепла на высоту 3,5 км
05.03.2012

Вулкан Карымский выбросил столб пепла на высоту 3,5 км

Оценка: 0.0    1400 0 Природные катаклизмы
10:58

Камчатскому вулкану Карымский присвоен оранжевый код опасности для авиации.

"Накануне на этом исполине произошло поверхностное событие, сопровождавшее газо-пепловый выброс высотой 3 тыс. 400 метров над уровнем моря. Со склонов вулкана сходят раскаленные лавины", - сообщил в понедельник представитель камчатского филиала геофизической службы РАН.

Он пояснил, что сейчас Карымский опасен для самолетов, пролетающих в том районе, потому что мелкие частицы вулканического пепла могут попасть в механизмы и спровоцировать крушение лайнеров.

Но геофизик отметил, что все авиамаршруты над Камчаткой проложены таким образом, чтобы самолеты не попали в зону действия активных вулканов.

"За сутки в постройке вулкана зарегистрировано 90 сейсмических событий, на Карымском отмечается слабое прерывистое спазматическое вулканическое дрожание", - добавил собеседник агентства.

Вместе с тем, представитель РАН подчеркнул, что опасности для населенных пунктов этот вулкан пока не представляет, передает "Интефракс".

Карымский - один из самых активных вулканов Камчатки. Он входит в Карымский вулканический пояс, расположенный в центральной части Восточного вулканического пояса Камчатки - 30 км от побережья Тихого океана и 125 км к северу от Петропавловска-Камчатского..


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
В водах Филиппин обнаружены тревожно высокие уровни радиоактивного йода
Теоретически - при падении обломков лун Лель и Фета - в них могло содержаться много радиоактивного м (от Gr70)
Не космос, а антимир. Рассекреченный план «ФЕНИКС»: зачем элита десятилетиями пыталась открыть дверь в зеркальную реальность
В те времена много было так называемых квакеров, вот их и пытались поймать любыми способами, включая (от Gr70)
Ученые рассказали о необъяснимом потоке солнечных протонов на Солнце
Как можно убежать с Земли, если только на тот свет. (от Gr70)
Ученые рассказали о необъяснимом потоке солнечных протонов на Солнце
Вектор направления поменялся означает ликвидацию некоторой неразумной части человечества, - отсюда и (от Gr70)