Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Тонущая страна Кирибати хочет переехать на Фиджи
08.03.2012

Тонущая страна Кирибати хочет переехать на Фиджи

Оценка: 0.0    1663 0 Природные катаклизмы
12:53

Островное государство Кирибати, расположенное на атоллах Тихого океана, обсуждает возможность покупки земли в Фиджи для переселения своих жителей.

Территорию Кирибати составляют 32 коралловых атолла, находящихся около экватора.

Некоторые из них уже начали исчезать под поверхностью воды. Из-за постоянного повышения уровня моря подобная участь может ожидать все острова, на которых живет более 100 тыс. граждан Кирибати.

Острова, где располагается государство, возвышаются над водой всего на несколько метров.

Президент страны Аноте Тонг сообщил, что он уже ведет переговоры с правительством Фиджи о приобретении земли на острове Вануа-Леву – втором по величине в архипелаге.

По словам президента, климатические изменения означают для жителей Кирибати повседневную борьбу за существование. Однако глава государства признает, что тихоокеанская республика в этой борьбе обречена на поражение.

Искусственные острова?

Вместе с тем, как передает корреспондент Би-би-си в Сиднее Фил Мерсер, переселение всего населения Кирибати на остров, расположенный на расстоянии 2 тыс. километров, будет поистине монументальной задачей.

Власти островного государства также надеются, что многие жители смогут переселиться в другие страны Тихоокеанского региона, в том числе в Австралию и Новую Зеландию.

Ранее Тонг предлагал решить проблему затопления при помощи строительства искусственных островов, напоминающих по конструкции нефтяные вышки.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Найдена неожиданная причина депрессии и тревожности: мы едим это каждый день
в срвременных напитках, вообще нет ничего природного, тем более фруктозы, и тревожность может вызыва (от xofmann12)
Найдена неожиданная причина депрессии и тревожности: мы едим это каждый день
Причина депрессии и тревожности - неопределённость стратегии одного индивида в Северной Америке по п (от Gr70)
Солнце покинуло центр Галактики: как Млечный Путь «выбросил» нашу звезду на окраину
Современная астрофизика напускает всё больше и больше тумана в тех вопросах, в которых вообще ничего (от Gr70)
Солнце покинуло центр Галактики: как Млечный Путь «выбросил» нашу звезду на окраину
"В астрофизике все элементы тяжелее гелия называют «металлами»."

То есть мета (от topzz)