Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Антивирусное ПО – бесполезная трата денег
10.03.2012

Антивирусное ПО – бесполезная трата денег

Оценка: 0.0    1699 0 Другое
23:30
Эксперты по IT-безопасности заявляют, что компании должны вкладывать средства не в антивирусное ПО, а в анализ уязвимостей корпоративных компьютерных систем.

Стоит отметить, что дело даже не в антивирусном ПО, а в том, что всем должны заниматься специалисты. Мало купить ПО, необходимо иметь штат опытных сотрудников, которые обеспечат постоянный мониторинг и защиту от взлома. Создавая сайт, следует привлекать не человека со стороны, а кампании предоставляющие профессиональные услуги, включающие в себя создание веб сайтов.

По мнению технического директора компании White Hat Security Джеремиа Гроссмана (Jeremiah Grossman), в прошлом хакера под псевдонимом MafiaBoy, антивирусное программное обеспечение себя не оправдывает, сообщает Wired. Эксперт утверждает, что хакеры, которые поставят цель атаковать определенную компанию, будут использовать инновационные инструменты, которых антивирусы еще не распознают, как угрозу, и прежде, чем приступить к делу, хакеры испытают свои методы на всех популярных антивирусных продуктах.

Гроссман утверждает, что эффективность антивирусной защиты за последние 10 лет снизилась. Компании зря тратят деньги на продукты безопасности. Антивирусы не защищают систему от серьезных хакерских атак, забирают для своей деятельности значительные ресурсы, чем снижают продуктивность работы всех приложений.

Большинство IT-специалистов не устанавливают антивирусные продукты на своих компьютерах. Они знают, как избежать опасности, и как ее устранить. Специалисты по безопасности достаточно осторожны и не посещают сомнительные ресурсы, не открывают файлы из подозрительных источников.

По данным исследования, проведенного компанией Gartner, на антивирусное ПО за 2011 год компании потратили свыше $3 млрд., физические лица - $5 млрд. На файрволы пользователи израсходовали $6,5 млрд..

Эксперты полагают, что эти деньги принесли бы больше пользы, если бы были потрачены на тщательный анализ уязвимостей внутрикорпоративной сети.

С мнением Гроссмана не согласен аналитик Gartner Руджеро Конту (Ruggero Contu). Он сообщил, что работа антивирусных компаний улучшилась, теперь в продукции безопасности есть новые возможности, например защита данных от утечки и шифрование файлов на диске. «Не использовать защиту от вредоносного контента – это глупость», - заявил Конту.

ЗХЖ

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)