Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / NASA будет летать на российских ракетах до 2017 года, потратив 2,2 млрд долларов
11.03.2012

NASA будет летать на российских ракетах до 2017 года, потратив 2,2 млрд долларов

Оценка: 0.0    1556 0 Происшествия
13:52
 В ближайшие пять лет США будут вынуждены пользоваться услугами России по доставке своих астронавтов на Международную космическую станцию (МКС), потратив на это в общей сложности 2250 млн долларов. Об этом сообщил на слушаниях в комитете по науке, космосу и технологиям палаты представителей Конгресса США директор NASA Чарльз Болден.

Он отметил, что без помощи России Штаты смогут отправлять свой экипаж к Международной космической станции только в 2017 году, пишет "Коммерсант". Такая ситуация, по словам Болдена, возникла из-за неудачного планирования в предыдущие годы и теперь ее "приходится исправлять".

Напомним, США отказались от использования шаттлов, последний из которых - Discovery - совершил полет летом 2011 года, и разрабатывают новый космолет Orion, а также новую тяжелую ракету-носитель. Предполагается, что первые полеты без экипажа они должны совершить в 2017 году, с экипажем - в 2021 году.
 
 
 
 
 
 
Ранее Роскосмос и NASA подписали двухлетний контракт по доставке американских астронавтов на борт МКС на 2014-2015 годы стоимостью 753 млн долларов. "Мы будем выплачивать России по 450 млн долларов в год до тех пор, пока Америка не создаст свои собственные возможности по доставке людей на околоземную орбиту", - посетовал Болден во время своего выступления в Конгрессе. "Я знаю, что вам не хочется делать это, - добавил он, обращаясь к законодателям. - Но нам приходится платить именно такую цену".

Полеты на "Союзах" обходятся американцам в настоящее время в 56 млн долларов за место, а с 2014 года будут стоить 62,7 млн долларов.
 
 
 
 
 
 
В феврале Болден уже докладывал Конгрессу, что "если после 2016 года у нас не появится возможность использовать отечественные корабли, то мы будем и дальше приобретать у России такие услуги".

На транспортировку на МКС астронавтов и грузов NASA предполагает истратить 1,3 млрд долларов, а в целом на программу эксплуатации орбитальной станции - 3 млрд при общем заложенном на будущий год финансировании более 17,7 миллиардов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)