Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / NASA будет летать на российских ракетах до 2017 года, потратив 2,2 млрд долларов
11.03.2012

NASA будет летать на российских ракетах до 2017 года, потратив 2,2 млрд долларов

Оценка: 0.0    1699 0 Происшествия
13:52
 В ближайшие пять лет США будут вынуждены пользоваться услугами России по доставке своих астронавтов на Международную космическую станцию (МКС), потратив на это в общей сложности 2250 млн долларов. Об этом сообщил на слушаниях в комитете по науке, космосу и технологиям палаты представителей Конгресса США директор NASA Чарльз Болден.

Он отметил, что без помощи России Штаты смогут отправлять свой экипаж к Международной космической станции только в 2017 году, пишет "Коммерсант". Такая ситуация, по словам Болдена, возникла из-за неудачного планирования в предыдущие годы и теперь ее "приходится исправлять".

Напомним, США отказались от использования шаттлов, последний из которых - Discovery - совершил полет летом 2011 года, и разрабатывают новый космолет Orion, а также новую тяжелую ракету-носитель. Предполагается, что первые полеты без экипажа они должны совершить в 2017 году, с экипажем - в 2021 году.
 
 
 
 
 
 
Ранее Роскосмос и NASA подписали двухлетний контракт по доставке американских астронавтов на борт МКС на 2014-2015 годы стоимостью 753 млн долларов. "Мы будем выплачивать России по 450 млн долларов в год до тех пор, пока Америка не создаст свои собственные возможности по доставке людей на околоземную орбиту", - посетовал Болден во время своего выступления в Конгрессе. "Я знаю, что вам не хочется делать это, - добавил он, обращаясь к законодателям. - Но нам приходится платить именно такую цену".

Полеты на "Союзах" обходятся американцам в настоящее время в 56 млн долларов за место, а с 2014 года будут стоить 62,7 млн долларов.
 
 
 
 
 
 
В феврале Болден уже докладывал Конгрессу, что "если после 2016 года у нас не появится возможность использовать отечественные корабли, то мы будем и дальше приобретать у России такие услуги".

На транспортировку на МКС астронавтов и грузов NASA предполагает истратить 1,3 млрд долларов, а в целом на программу эксплуатации орбитальной станции - 3 млрд при общем заложенном на будущий год финансировании более 17,7 миллиардов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Нейробиологи считают, что у человека может быть до 33 органов чувств
Все-то хорошо! Огромная, растущая с каждой новой мыслью, каждой новой женщиной палитра чувств, полна (от faust2012)
Сеймур Крей: гений, эльфы и рождение суперкомпьютера
При шуме ни кто не может нормально работать. (от Tihiro)
Сознание может вам не принадлежать – и наука начинает это признавать
"Возникает гипотеза, что сознание может быть не столько тем, чем мы обладаем, сколько тем, во ч (от бодр)
Контакты с межпространственными существами - вызов человеческому пониманию реальности
Для сведения читателей: Диметил триптамин (ДМТ) вырабатывается в человеческом организме в эпифизе и (от Реабилитант)
Куда подевался бронзовый «Колосс Родосский», чья высота достигала 33 метров?
Вроде они там пытались запустить проэкт с востановлением статуи. (от tigrovaia)