Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Тайна оранжевой слизи обнаруженной на Аляске разгадана
12.03.2012

Тайна оранжевой слизи обнаруженной на Аляске разгадана

Оценка: 0.0    1944 0 Аномалии
15:01
Происхождение странного липкого вещества оранжевого цвета, появление которого вызвало недоумение жителей отдаленной деревни Аляски, и привлекло внимание всего мира в прошлом году, было, наконец, установлено учеными.

Сотрудники Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) сначала предполагали, что загадочное липкое вещество было создано миллионами маленьких яиц ракообразных, с жидким маслом, которое виднелось сквозь прозрачные мешочки яиц, образуя интересный оранжевый цвет. В другом исследовании ученые дали новое объяснение липкой массе, сообщив, что в действительности это были споры грибка, который называют ржавчинным (Uredinalis) из-за его отличительного оранжевого цвета. Тем не менее, количество и местонахождение не было характерным для грибка такого типа и никогда прежде не было замечено учеными.

Но часть загадки оставалась неразгаданной: исследователи не смогли добиться положительного результата при идентификации точного вида ржавчинного грибка; образец, который они протестировали, не соответствовали ни одному из сравниваемых образцов, а также ни одному из тех, что были характерны для этой местности. Что бы это могло означать?

А это могло означать то, что необычный липкий состав был в некотором роде новым видом ржавчинного грибка. Или же образец вовсе не был неизвестным, а просто не совпадал ни с одним из образцов, находящихся в базе данных NOAA. В конце концов, служба NOAA специализируется на изучении океанов и атмосферы, а не грибковых микробов. Для этого был необходим миколог – ботаник, который специализируется на грибках. В итоге, заключительная идентификация была выполнена специалистами лесных служб Америки и Канады.

Исследователь, Дженнифер Фрэйзер (Jennifer Frazer), которая приняла участие в идентификации липкой массы, обнародовала истинные результаты, опубликовав странный рассказ "Искусная амеба" в научно-популярном журнале Scientific American. В нем она сообщила, что тайна, наконец, была раскрыта: "версия ржавчинного грибка подтвердилась. Это был паразит вида Chrysomyxa ledicola, который поражает как хвойные деревья, так и рододендрон – род цветущих вечнозеленых растений семейства Вересковых – под названием Багульник".

Это не первый случай, когда миллионы маленьких живых существ становятся непостижимой тайной для ученых. Так, в 2010 году, причудливая коричнево-желтая капля размером 1.2 метра обнаруженная в озере в Виржинии, вызвала волнение общественности и стала главной темой всех новостных каналов телевидения. Одни думали, что это было чудовище; другие видели в непонятном существе инопланетянина или даже реквизит киноиндустрии. Оказалось, что, загадочная капля воды искривленной формы, напоминающая липкую массу, найденную на Аляске, это бриозои (bryozoan) – колония маленьких животных, которые питаются водорослями.

Пока не до конца понятно, почему грибок и бриозои в обоих случаях появлялись в таких больших количествах, но нет сомнения в том, что они являются вполне естественными существами. 

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)