Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Система оповещения о цунами в ДФО после модернизации стала работать в 3 раза быстрее
12.03.2012

Система оповещения о цунами в ДФО после модернизации стала работать в 3 раза быстрее

Оценка: 0.0    1599 0 Происшествия
15:47

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Время доведения сигнала об угрозе цунами до населения Дальнего Востока после модернизации системы раннего оповещения сократилось более чем в три раза - с 10 до 3 минут, сообщил в понедельник РИА Новости представитель департамента гражданской защиты МЧС России.


"После модернизации системы (в ДФО) время принятия решения на объявление тревоги цунами сократилось с 10 минут до интервала от 2 до 7 минут, а время доведения сигнала до населения - до 3 минут", - сказал собеседник агентства. 


Он отметил, что работоспособность системы была проверена в марте 2011 года после сильного землетрясения в Японии, которое вызвало цунами и создало угрозу четырем населенным пунктам Курильской гряды - Мало-Курильску, Буревестнику, Южно-Курильску и Северо-Курильску. 


"Оповещение населения заняло не более 9 минут. В результате более 11 тысяч человек были эвакуированы из зоны возможного подтопления в безопасные места", - отметил представитель ведомства. 


Почти год назад, 11 марта 2011 года в восточной части Японии случилось землетрясение, которое, по мнению ученых, стало для страны одним из сильнейших за всю историю наблюдений. Вслед за ним на территорию Японии обрушилось цунами, высота волн которого в некоторых местах достигала 40 метров. Огромный поток воды залил большую территорию, и в том числе несколько расположенных на ней атомных станций. Стихийное бедствие привело к развитию тяжелой аварии на японской АЭС "Фукусима-1" (Fukushima Daiichi). Эта авария стала третьей крупнейшей на АЭС в мире после событий на атомной станции "Три Майл Айленд" в США и Чернобыльской АЭС в СССР.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Магнитные полюса Земли в эдиакарский период находились у экватора — исследование меняет представления о древних континентах
Ужасающая цифра "214 образцов пород для палеомагнитного анализа" в "южной части Тиман (от AntiK)
Концепция Роберта Монро о невидимых слоях сознания вокруг Земли
Автор, можно было Вернадского с Ноосферой помянуть и других.
Или статья цельнотянутая, а авто (от AntiK)

"Потомки динозавров": Гарвардские исследователи предложили гипотезу о скрытой цивилизации на Земле как объяснении НЛО
Интересно, что никто не пишет (или почти никто) про разумные формы, обитающие в верхних слоях атмосф (от AntiK)
Рэй Курцвейл и Ханс Моравек: духовные машины и трансцендентный разум
Блин. Интеллект без самосознания и самоосознания - это ещё не живая сущность. 
Человек без са (от AntiK)

OpenAI сообщила о выходе ИИ-модели из-под контроля во время тестирования и кибератаке на стороннюю платформу
А точно ли атака случайна? Разве ИИ вышел за рамки задания?
Взломано "крупное хранилище (от AntiK)