Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / ООН обнародовала индекс мировых цен на зерно, мясо и сахар
13.03.2012

ООН обнародовала индекс мировых цен на зерно, мясо и сахар

Оценка: 0.0    2574 0 Происшествия
13:42
Индекс продовольственных цен ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (от англ. Food and Agriculture Organization, FAO) с января по февраль вырос на 1% или на 2.4 пункта.

В докладе говорится, что рост индекса в феврале был в значительной степени обусловлен высокими ценами на сахар, растительные масла и зерновые, в то время как цены на молочные продукты слегка понизились после заметного скачка в январе. В настоящий момент индекс на 10% ниже своей рекордной отметки в феврале 2011 года.
Мировой рынок с начала 2012 года характеризовался ростом импорта, вследствие ослабления доллара США и резко снижающихся тарифов на перевозку. В сочетании с неблагоприятными погодными условиями в основных странах-экспортерах рост импорта не дал мировым ценам упасть в последние недели, говорится в приложении к Индексу продовольственных цен.
Индекс цен ФАО на зерно составил в среднем 227 пунктов в феврале, то есть поднялся на 2%, или на 4,4 пункта с января. Мировые цены на зерно выросли, во многом в результате роста цен на кукурузу, в то время как котировки на рис были в целом низкими. Индекс цен ФАО на растительные и животные жиры прибавил в феврале и составил 239 пунктов, что на 2%, или на 5 пунктов выше аналогичного показателя в январе. Среди причин указывается слабый рост производства пальмового масла в совокупности с дефицитом предложения в целом по рынку растительного масла.
Индекс цен ФАО на мясо составил 175 пунктов в феврале, то есть остался практически неизменным по сравнению с прошлым месяцем. Цены на свинину увеличились на 3,4%, подкрепленные масштабными закупками в Азии и недавними эпидемиями заболевания в Российской Федерации. Напротив, цены на куриное мясо, говядину и баранину немного снизились.
Индекс цен ФАО на молочные продукты немного упал в феврале по сравнению с январем и составил 205 пунктов. Спад в основном был вызван падением цен на сухое обезжиренное молоко и казеин. Однако, цены на масло, сыр и цельное сухое молоко остались сравнительно стабильными.
Индекс цен ФАО на сахар вырос до 342 пунктов в феврале, то есть поднялся на 2,4%, или на 8 пунктов по сравнению с январем, но все еще на 18% (или 76 пунктов) ниже показателей февраля прошлого года. Рост в прошлом месяце был в значительной степени обусловлен неблагоприятными погодными условиями в Бразилии, самом крупном производителе и экспортере сахара в мире.
 
Тема: ООН обнародовала индекс мировых цен на зерно, мясо и сахар

Источник: УНИАН
www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)