Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Извержение вулкана может разрушить один из красивейших островов Греции
16.03.2012

Извержение вулкана может разрушить один из красивейших островов Греции

Оценка: 0.0    3306 0 Природные катаклизмы
10:03
Один из самых известных и живописных греческих островов, Санторини, известный также как Тира, может быть уничтожен в результате сильного извержения подводного вулкана. К такому выводу пришел американский ученый Эндрю Ньюман из Технологического института Джорджии.

Он обнаружил, что вулканы острова, не показывавшие признаков заметной геологической активности с 1950 года, снова проснулись.

Геофизик Ньюман следит за геологией острова Санторини с 2006 года с помощью собственноручно установленных на его поверхности 20 GPS-станций. Эти приборы используют спутниковую навигацию для измерения малейших движений земной поверхности — таким же образом, например, измеряется толщина ледяного покрова Гренландии и Антарктиды, пишет Mir24.tv.

На основании своих наблюдений ученый заявляет, что кальдера Санторини (впадина, образовавшаяся вследствие провала вершины вулкана) деформируется с невиданной ранее скоростью.

«Через несколько десятилетий относительного спокойствия, с января 2011 года серии подземных толчков и деформации грунта вновь стали появляться на Санторини. С тех пор наши приборы на северной части острова сместились на расстояние от 5 до 9 сантиметров. Очаг вулкана заполняется, и мы внимательно следим за его деятельностью», — отметил Ньюман.

Впрочем, профессор не уверен в том, что извержение неизбежно, поскольку ему не с чем сравнить полученные данные — наблюдений геологической активности такого типа крайне мало.

Однако объемы магмы в водах кальдеры Санторини за последний год увеличились на 14 миллионов кубометров. Накопленного там вещества уже хватило бы для заполнения площади трех футбольных полей.

Если вулкан Санторини действительно начнет извергаться, «это приведет к появлению цунами — небольших, но достаточных для того, чтобы повлиять на судоходное движение, в том числе круизные суда. Такое землетрясение способно разрушить дома и создать оползни вдоль скал», — говорит Ньюман.

За летний сезон, с мая по октябрь, на остров высаживаются более 50 тысяч туристов. Обычно, по словам Ньюмана, около пяти круизных кораблей останавливаются прямо над вулканом.

Отметим, что именно на Санторини произошло одно из крупнейших вулканических событий в истории человечества. Минойское извержение, которое произошло около 1650 года до нашей эры, похоронило большой портовый город Акротири под слоем пепла более 20 метров и сформировало на Санторини скалы, которым славится сегодняшний курорт.

Кальдера Санторини (впадина, образовавшаяся вследствие провала вершины вулкана) деформируется с невиданной ранее скоростью.

Напомним, в Индонезии проснулся один из самых активных вулканов Локон, расположенный на острове Сулавеси. Более 10 000 жителей окрестных деревень пребывали в панике: пепел сыпался с неба.

В последние годы вулканы всё чаще стали угрожать существованию человека.

Активность вулкана на греческом острове Санторини

 

19 июня, 2011. Сейсмологи и вулканологи озабочены активностью вулкана, расположенного на греческом острове Санторини.

Несмотря на то, что прогнозы представителей научных обществ, института геодинамики и Национальной обсерватории в Афинах оптимистичны, проводится тщательный мониторинг землетрясений низкой интенсивности, которые зафиксированы на этой неделе на острове.

Также в последние дни из кратера вулкана исходит характерный запах серы. Все эти явления обусловлены скоплением магмы, которая давит на кратер в нижней части вулкана.

Напомним, что в 1627 г. до н.э. на Санторини случилось разрушительное извержение вулкана, которое изменило навсегда всю картину античного мира. От извержения поднялась могучая волна высотой, предположительно, около ста метров и обрушилась на критский берег.

Сильное землетрясение не заставило себя долго ждать. Под мощным слоем пепла были погребены большинство жителей и огромное количество построек и памятников крито-минойской культуры. Это стало закатом острова Крит, а от Стронгилы остался лишь полумесяц. Среди исследователей существует теория, что это и есть место легендарной затонувшей Атлантиды.

В 1707 году подводный вулкан изменил морскую поверхность, создав в середине лагуны центр сейсмической активности.

Вулкан до сих пор нестабилен и на ХХ век пришлось три извержения, последнее из их которых случилось в 1950 году.

В наше время можно увидеть, как вулкан испускает пар и зеленовато-желтый диоксид.

http://www.chermet.com/catalog/section/metallocherepica


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)