Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / НАСА запускает телескоп-дирижабль
20.03.2012

НАСА запускает телескоп-дирижабль

Оценка: 0.0    1770 0 Наука и Технологии
08:40
20.03.2012 Весной этого года НАСА начало новую серию исследований с помощью первого в своем роде дирижабля-обсерватории Eureka. Этот 75-метровый летательный аппарат обладает уникальными возможностями, которые очень пригодятся астрономам.

Прежде всего, в отличие от реактивного самолета, дирижабль может находиться в воздухе продолжительное время и не испытывает сильных вибраций. К тому же огромный баллон дирижабля может служить своеобразным экраном, защищающим объективы телескопов, спектрометров и других приборов от паразитных засветок. Ну и, конечно, дирижабль способен подниматься на большую высоту, что снижает негативное влияние атмосферы на качество астрономических наблюдений.

Несмотря на свой размер, Eureka гораздо маневреннее, чем самолеты и обычные дирижабли. Это достигается применением четырех двигателей с поворачивающимися пропеллерами. Аппарат управляется экипажем из двух человек и может развивать скорость до 125 км/ч, поднимать груз весом до 2 т, оставаться в воздухе 24 часа, преодолевая расстояние 900 км.

В 2009 году НАСА уже использовало дирижабль для исследования атмосферы Земли и экологической обстановки в США. В ближайшее время дирижабль, оснащенный магнитометрами, газоанализаторами и другими научными приборами выполнит несколько научных миссий, в частности по поиску неизвестных линий разломов земной коры в штате Калифорния и контролю выбросов метана.

В НАСА не исключают, что в будущем список задач дирижабля расширится, и он, например, примет участие в поиске экзопланет и других наблюдениях за глубоким космосом.

cnews.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Невозможная планета: телескоп Джеймса Уэбба обнаружил атмосферу, которая не подчиняется законам астрофизики
Для понятия астрофизика нужны практические данные по исследованиям планет, как с атмосферой, так и б (от Gr70)
Ядерный взрыв над Москвой: тайна пожара 1812 года
Тогда не только Москва горела от термоядерной бомбардировки, ещё 125 городов навсегда исчезли с карт (от Gr70)
Исцеляющая частота: звук в 40 герц разрушает цикл хронической боли
Частота 40 герц образует резонанс со структурой мозга, называемой гипофиз, чисто механический резона (от Gr70)
Голос, который замолчал: древние люди слышали богов, а потом потеряли этот дар
В наше время всех...., всех кто слышал голоса уже вылечили. (от faust2012)