Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Глобальное потепление климата приведет в ближайшие годы к росту числа ураганов и наводнений
29.03.2012

Глобальное потепление климата приведет в ближайшие годы к росту числа ураганов и наводнений

Оценка: 0.0    1864 0 Гипотезы
09:27
Глобальное потепление климата на Земле приведет в ближайшие годы к увеличению числа разрушительных ураганов, сильных наводнений и засухи, которые могут нанести ущерб многим странам.

Об этом говорится в докладе Межправительственной группы экспертов по вопросам изменения климата, созданной в 1988 году под эгидой Программы ООН по окружающей среде и Всемирной метеорологической организации. Новое исследование посвящено климатическим аномалиям, вызывающим природные катаклизмы и стихийные бедствия. 

Как отмечают авторы документа, в любом уголке планеты - от индийского Мумбая до американского Майами - люди могут пострадать в результате экстремальных погодных явлений, частота которых увеличивается с каждым годом. "Риск стихийного бедствия существует почти везде", - считает ученый из Стэнфордского университета Крис Филд. 

Однако наибольшую угрозу природные катастрофы представляют для районов с высокой плотностью населения, расположенных, в частности, на океанском побережье или берегах больших рек. В Мумбае, например, в "зоне повышенного риска", подверженной наводнениям, проживают более 2,5 млн человек. Аналогичная опасность, хотя и в меньшей степени, существует для прибрежных районов Майами, а также крупных городов в Юго-Восточной Азии - Бангкока, Шанхая, Гуанчжоу, Хошимина, Янгона. 

Ежегодный ущерб от стихийных бедствий во всем мире эксперты оценивают в 80 млрд долларов. В то же время они отмечают, что единственный выход - это заблаговременная подготовка к предотвращению природных катастроф и ликвидации их последствий. В качестве примера специалисты приводят Бангладеш, где в 1970 году в результате не самого сильного тропического циклона погибли более 300 тыс человек, а уже в 2007-м благодаря комплексу мер, принятых правительством страны, число жертв гораздо более мощного урагана составило 4,2 тысячи. Это тоже была большая трагедия, подчеркивают специалисты, но ее масштабы были бы значительно больше, если бы власти не использовали современную систему оповещения населения и не организовали эвакуацию людей из опасных районов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Дыхание планеты: НАСА обнаружило скрытый магнитный ритм, управляющий кислородом Земли
Появление кислорода на планетах земной группы напрямую связано и зависит от Облака Оорта, на момент (от faust2012)
Редкий парад планет произойдет 28 февраля 2026 года
Парад планет, это когда с Земли они сливаются в одну точку. А это херня какая-то, а не парад планет. (от Антихрист_45)
«Черная дыра внутри ядра Солнца: Новые данные указывают на наличие компактного объекта в ядре Солнца
Интересно, а как это определили, мы и о Земле то не очень информированы а про Солнце так и подавно, (от Tim8erli)