Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые посчитали, что океан у поверхности «разогрелся» на 0,6 градуса
04.04.2012

Ученые посчитали, что океан у поверхности «разогрелся» на 0,6 градуса

Оценка: 0.0    1301 0 Природные катаклизмы
13:14
Ученые, используя данные экспедиции XIX века, определили, что температура в приповерхностном слое вод Мирового океана за последние 135 лет повысилась на 0,6 градуса, сообщает интернет-портал LiveScience со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Nature Climate Change.

Исследование, проведенное учеными из университета Калифорнии Сан-Диего при поддержке американской администрации океанических и атмосферных исследований (NOAA) показало, что глобальное «разогревание» океана происходило уже более 100 лет назад. Сравнив данные британской экспедиции 1872—1876 годов с современными, ученые рассчитали, что «прирост» температур за последние 135 лет составил около 0,33 градуса Цельсия на глубинах до 7000 метров, а в приповерхностном слое вод — до 0,6 градуса.

«Показатель рассчитан с учетом погрешностей, введенных для измерений с борта „Челленджера"… Это значительное потепление в масштабах океана», — цитирует LiveScience слова автора исследования, сотрудника университета Калифорнии Сан-Диего Дина Роммиха (Dean Roemmich).

РИА Новости 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
ООН признала: Земля прошла точку невозврата — худшие последствия климатических изменений уже неизбежны
Э, нет.
Если рассматривать всю энергию, поступающую на Землю (включая солнечную радиацию и вн (от EXTRANIUS)

ООН признала: Земля прошла точку невозврата — худшие последствия климатических изменений уже неизбежны
Предпринимая какие то сдерживающие, рост температуры на Земле, все должны знать, что Солнце даёт пла (от бодр)
Загадочный тёмный объект искажает Вселенную — астрономы не могут понять его природу
"Более того, его масса в миллион раз превышает массу Солнца, а сила его гравитации настолько ве (от Coocklin)