Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Далекие галактики подтверждают расширение Вселенной
13.04.2012

Далекие галактики подтверждают расширение Вселенной

Оценка: 0.0    2567 8 Наука и Технологии
09:47
13.04.2012 Тот досадный факт, что вселенная расширяются с ускорением – наблюдение которое побудило астрономов создать новый термин Темная энергия, для объяснения этого процесса – подтверждается новыми исследованиями.

Ученые использовали гравитационные линзы, для наблюдения за яркими, удаленными галактиками, и получили данные, которые показывают как быстро Вселенная увеличивается. Учитывая предыдущие данные, они доказали, что со временем рост Вселенной ускоряется.

Первые данные относительно этого феномена были получены в 1990х, на основе изучения взрывных звезд, называемых сверхновыми.

Увеличение скорости космического роста, одна из главных проблем современной космологии. Месамуне Огури, ученный Института физики и математики Вселенной им. Кавли, при Токийском университете, сделал следующие заявление, « В 2011 году Нобелевская премия в области физики была вручена за открытие Ускорения расширения Вселенной путем наблюдения за далекими сверхновыми звездами. Настораживает, факт того, что этот метод с использованием сверхновых звезд основывается на нескольких предположениях, следовательно независимая проверка результатов необходима для получения надежных выводов».

astronews.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
бякин 13.04.2012 21:30 [Материал]
А куда расширяется?
0  
andreytata 14.04.2012 01:49 [Материал]
Ну, во все стороны одновременно. И децентрализованно. Т.е. из каждой точки вселенной наблюдателю будет казаться что он в центре расширения. Кошмар ученых не в том что вселенная расширяется. Это замерили давно, а в том что теория предполагала что процесс расширения (вызванный большим взрывом) замедляется под действием взаимного гравитационного притяжения всей массы вселенной. Попытались замерить насколько замедляется процесс: а тут и начался кошмар учёных: процесс не замедляется, а ускоряется. Пока модно считать что за счёт "тёмной энергии" которая противостоит гравитационным силам в масштабах вселенной.
У меня на этот счёт своё особое мнение, но пока без веских доказательств.
0  
Henpyxa 13.04.2012 16:44 [Материал]
читать внимательнее надо: "скопления обломков-планет вокруг составляющих прежней большой звезды" (с) означает, что звезды (нынешние) - это клочки вещества, из которого состояла ЗАРа. планеты и тому подобные твердые тела - результат колоссальнейшего давления на то же вещество (пусть водород, хотя и он мог стать побочным эффектом давления (либо же гелий, кому как больше нравится видеть первовевещство в каком виде)). и галактики никуда не делись. пока. они разлетаются от эпицентра взрыва. весьма быстро, по нашим меркам, но давольно-таки медленно в условиях невесомости и с учетом притяжения друг к другу.
как летящая капля, ударившаяся о поверхность.
и потом, я сказал: "что мешает предположить" (с). я не называю чужие суждения бредом, я лишь призываю не называть бредом то, в чем ты нихера не смыслишь. всего-то.
0  
spheroid 13.04.2012 10:23 [Материал]
Вызывает беспокойство отсутствие логики в вашем комментарии.Что такое "расширение расстояния" а это "вселенная стала следствием взрыва...и скопление обломков-планет ...разлетаются"?Куда делись скопления галактик,галактики,звёзды и звёздные системы?
0  
Henpyxa 13.04.2012 10:05 [Материал]
не пойму, чем вызвана обеспокоенность? тем, что при расширении расстояние между системами увеличивается и уменьшается шанс долететь хоть до куда-нибудь? или страх очевидного: что если она расширяется, то наверно и сужаться тоже может? или что вызывает досаду у ученых?))
что мешает предположить, что вселенная стала следствием взрыва большой хреновины, - назовем ее "звездой ацких размеров" (сокращенно ЗАРа) - и теперь скопления обломков-планет вокруг составляющих прежней большой звезды разлетаются в разные стороны. это выглядит весьма логично. не вижу повода для беспокойства.
0  
sharbob 13.04.2012 10:04 [Материал]
Главное, что "расширение" Вселенной наблюдается из любой точки Земли. Это значит, что Земля - центр Вселенной? Точно, бред! wink
0  
Henpyxa 13.04.2012 10:17 [Материал]
неужели ты думаешь, что ученые смотрят на вселенную и проводят исследования, ставя Землю в центр исследования и все отмеряя относительно нее??))) ололо, господин, бред - то, что ты написал. на планете полно умных людей, которые не сидят на сайтах простых обывателей, а смотрят и слушают звезды, и разбираются в том, что они делают
0  
spheroid 13.04.2012 09:57 [Материал]
Бред расширился уже до предела.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)