Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Свечки на Солнце: ученые разглядели "корональные ячейки"
13.04.2012

Свечки на Солнце: ученые разглядели "корональные ячейки"

Оценка: 0.0    1712 1 Космос
11:12

Эти странные структуры в солнечной короне астрономы из Лаборатории военно-морских исследований в Вашингтоне заметили совершенно случайно, изучая изображения Солнца, полученные спутником Heliophysics System Observatory. Высоко в солнечной атмосфере ученые увидели то, чего никогда наблюдали раньше – ячеистые структуры с четко обозначенными границами диаметром в десятки тысяч км.

Такие структуры можно увидеть на поверхности Солнца, но высоко в его атмосфере они были обнаружены впервые. Эти "ячейки" или "супергранулы" похожи на пузыри, возникающие на водной поверхности во время кипения, поэтому было странно увидеть их не на поверхности, а в водном "паре" над нею.

Ученые решили изучить "корональные ячейки" другими телескопами, а именно космическими обсерваториями, предназначенными для наблюдений за Солнцем, - SDO, STEREO-A, и STEREO-B. Поскольку наблюдения велись с разных точек обзора, удалось получить трехмерные изображения новых структур. Это оказались гигантские газовые столбы, выбрасывающие вещество в верхнюю часть солнечной короны. Они появляются между корональными "дырами" и более темными и холодными областями короны.

Изучая магнитное поле внутри "корональных ячеек", ученые обнаружили, что в отличие от поверхностных супергранул максимальное значение поля находится не по краям, а в центре ячейки. Кроме того, силовые магнитные линии в корональных ячейках замкнуты, а в "дырах" - нет. Время от времени в ячейках происходит размыкание магнитных линий, они исчезают и уступают место корональным дырам, а затем вспыхивают снова. "Такое впечатление, - говорит Нейл Шили, один из авторов открытия, - что кто-то постоянно зажигает свечи на праздничном торте, а когда они гаснут, делает это снова".

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Alexei2012 13.04.2012 13:14 [Материал]
Приведенные данные опять возвращают к недавней бурной дискуссии на сайте о природе странных явлений на Солнце или около него:
http://earth-chronicles.ru/news/2012-04-01-20095
Опять стоит вспомнить модели известного физика Хоукинга. По его расчетам возможно в будущем способ «зарядки» искусственных объектов от любой звезды. При этом на самой звезде будут заметны регулярные вспышки и локальные всплески плазмы к неким объектам (типа «накопителей» энергии) вблизи звезды. Возможно, приведенные наблюдения также с гипотезой Хоукинга как-то связаны.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)