Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / К середине ХХI века весь мир сойдет с ума
15.04.2012

К середине ХХI века весь мир сойдет с ума

Оценка: 0.0    3127 8 Природные катаклизмы
13:50

Всемирная организация здравоохранения опубликовала потрясающие по своей безнадежности факты. Ныне в мире живет 35,6 миллионов людей, страдающих слабоумием, а по научному — деменцией. К 2030 году их число почти удвоится. И в итоге их станет более 65 миллионов человек. Это почти население Великобритании. А к 2050-му их станет больше 100 миллионов.


Деменцию вызывают различные заболевания мозга, которые нарушают память, мышление, поведение и способность выполнять повседневные действия. Болезнь Альцгеймера — наиболее распространённая причина слабоумия, на её долю приходится около 70% всех случаев деменции, пишет science.compulenta.ru.


По словам специалистов, из-за того что люди стали жить дольше, слабоумием рискует заболеть каждый восьмой в возрасте старше 65 лет и почти каждый второй из тех, кому за 85. Обычно деменция настигает людей старше 65. И хотя возраст является важнейшей движущей силой развития болезни Альцгеймера, на её появление влияют и другие факторы — ожирение, высокий уровень холестерина, диабет. И до сих пор не создано лекарства, которое бы останавливало бы деменцию или обращало её вспять.


ИЗ ДОСЬЕ «КП»


А вот что думал о сумасшествии известный неоиндуистский гуру и мистик Ош (1931 — 1990).


«Мир знал таких прекрасных, сумасшедших людей, и действительно, все великие люди на земле были немного сумасшедшими – сумасшедшими в глазах толпы. Их безумие выражалось в том, что они не были несчастными, не были обеспокоенными, не боялись смерти, не беспокоились о пустяках. Каждый момент они проживали полно и интенсивно, и благодаря этой полноте и интенсивности их жизнь стала прекрасным цветком – они были полны аромата, любви, жизни, смеха. Но это, конечно, задевает миллионы окружающих вас людей. Они не могут смириться с тем, что вы достигли того, что упустили они; они попытаются любым способом сделать вас несчастными.


Их осуждение – это ни что иное, как попытка сделать вас несчастными, нарушить ваш танец, забрать вашу радость – для того, чтобы вы снова вернулись обратно в толпу. Нужно набраться смелости, и если люди говорят, что вы сумасшедший, примите это. Скажите им: "Вы правы; в этом мире только сумасшедшие люди могут быть счастливыми и радостными. Я выбрал безумие вместе с радостью, с блаженством, с танцем; вы же выбрали здравомыслие вместе с несчастьем, страданием и адом – наш выбор различен. Будьте нормальными и оставайтесь несчастными; оставьте меня наедине с моим безумием. Не чувствуйте себя обиженными; я ведь не чувствую себя обиженным всеми вами – так много нормальных, людей в мире, но я не чувствую себя обиженным”. Это вопрос очень непродолжительного времени… Вскоре, когда они примут вас как безумного, они оставят вас в покое; тогда вы сможете предстать перед ними в вашем подлинном бытии – вы сможете отбросить все ваше притворство.


Наше воспитание лишает ум целостности. Мы должны показывать лицо обществу, толпе, миру – не нужно, чтобы это было ваше подлинное лицо, на самом деле это и не должно быть вашим подлинным лицом. Вы должны демонстрировать такое лицо, которое людям нравится, которое люди ценят, которое будет приемлемо для них – их идеологии, их традиции – и вам приходится хранить ваше подлинное лицо для себя.


Это разделение усугубляется тем, что большую часть времени вы проводите в толпе, встречаясь с людьми, общаясь с людьми – очень редко вы остаетесь наедине с самим собой. Естественно, маски разрастаются, все больше и больше вытесняя ваше собственное лицо. И общество в каждом порождает страх – страх, что вас отвергнут, страх, что вас высмеют, страх потерять свою респектабельность, страх перед тем, что скажут люди. Вам приходится приспосабливаться к различным видам слепоты и бессознательности людей, вы не можете быть самими собою – это основная особенность нашего мира, вплоть до сегодняшнего дня: никому не позволяется быть самим собой. В тот момент, когда рядом присутствует другой, вы меньше интересуетесь собой; вы больше интересуетесь тем, какое у него будет мнение о вас.
Когда вы одни в своей ванной, вы становитесь почти как ребенок – иногда вы даже строите рожи перед зеркалом. Но если вы внезапно осознаете, что за вами подсматривают в замочную скважину, пусть это будет хотя бы даже маленький ребенок, вы моментально меняетесь; вы становитесь обычным, прежним – серьезным, здравомыслящим, таким, каким люди хотят вас видеть.


И самое удивительное в том, что вы боитесь этих людей, а они боятся вас: каждый боится кого-то еще. Никому не позволяется выражать свои чувства, свою реальность, свою Подлинность, а каждый хочет их выразить, потому что продолжать подавлять свое подлинное лицо – это настоящее самоубийство.


Вы в долгу только перед вашей собственной сущностью. Не идите против нее, потому что это значит, совершить самоубийство, разрушить себя. Чего вы этим добьетесь? Даже если люди станут уважать вас, и будут считать очень трезвым, респектабельным, почтенным человеком, это не сможет насытить вашу сущность. Они не смогут дать вам большего проникновения в жизнь и ее потрясающую красоту».

Источник


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Sibirjak72 16.04.2012 15:45 [Материал]
Конечно, весь мир сойдёт с ума - сойдёт с этой категории мышления на другую. Будут руководствоваться не умом, а следующей более высокой категорией, но ведь тогда они перестанут быть рабами системы, и системники заорут: "Стойте, сумасшедшие, вернитесь на ум, не сходите с него!" Да, правильно - С ума сшедшие - сошли на другой путь: кто-то на негативный "обыденный смысл слова сумасшедший", те которых мы видим в психбольницах, т. к. они вообще заблудились - "упали с дороги в яму своего отчаяния ", а кто-то на позитивный, те которые нашли другую дорогу, не заблудились - это "нормальные С ума сшедшие", хотя в глазах окружающих они могут выглядеть "негативными сумашедшими", которых они хотят затолкать в психушку, потому что они мешают "нормальным людям", которые создают среднестатистические нормы, которые обременят "С ума сшедших творческих людей". Так что все рано или поздно сойдут с ума, как сходили с инстинктивной жизни на жизнь интеллектуальную; вот только все "С ума сшедшие" будут разными, побольше бы позитивных с ума сшедших - духовный путь взамен нашедших! biggrin biggrin biggrin
0  
бякин 15.04.2012 21:47 [Материал]
Не было ума, да еще с него слетели...это какой-то нонсенс, анекдот. biggrin
0  
rinat70 16.04.2012 09:18 [Материал]
biggrin
0  
Babaika 15.04.2012 15:44 [Материал]
"Наше воспитание лишает ум целостности." - золотые слова!
есть еще одна замечательная цитата:
"Люди живут в больших домах, чтобы укрыться от «дождя» и «снега», по бокам коробок проделаны дырки, чтобы можно было глядеть наружу. Они перемещаются в коробках меньшего размера, раскрашенных во все возможные цвета, с колёсами по углам. Им нужна эта коробочная культура, потому что каждый человек мыслит себя заключённым в коробку под названием «тело»; им нужны руки и ноги, пальцы, чтобы держать карандаши и ручки, разные инструменты, им нужен язык, потому что они забыли, как общаться, им нужны глаза, потому что они забыли, как видеть...."
0  
Advait 15.04.2012 15:16 [Материал]
Мир не сможет сойти с ума ни в 2030, ни в 2050. Он уже сошел.
0  
Babaika 15.04.2012 15:45 [Материал]
точнее не скажешь
0  
Сова 15.04.2012 14:59 [Материал]
Старики болеют от того что их считают стариками.Как бы человек не был молод душой а это за частую так окружающие постоянно ему напоминают о старости возвращая в ряды стариков не заботясь о его душе тем самым разрушая его основательно.
0  
Spartans 15.04.2012 14:09 [Материал]
Так вот почему прилавки кастрюлями из нержавейки стали заваливать
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)