Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Земля вошла в метеоритный поток. Пик метеоритного дождя можно будет наблюдать в ночь с 21 на 22 апреля 2012
17.04.2012

Земля вошла в метеоритный поток. Пик метеоритного дождя можно будет наблюдать в ночь с 21 на 22 апреля 2012

Оценка: 0.0    4812 6 Космос
22:28
Земля вошла в первый в этом году крупный метеорный поток. С15 до 28 апреля 2012 года она будет находится в метеорном потоке Лириды, получившем это название по созвездию Лиры.

Земля приближается к хвосту древней кометы Тэтчер (C/1861 G1), являющейся источником ежегодного метеоритного дождя.

Синоптики ожидают, что пик этого душа придется на 21-22 апреля 2012 года. Почти новая луна на эти даты будет обеспечивать идеальное темного неба для просмотра метеоритов.

Обычно это явление дает мягкий душ (10-20 метеоров в час), но нити пыли в хвосте кометы иногда дают вспышки в 10 раз сильнее.

Историческая астрономическая справка:

Поток Лириды (с Земли он виден рядом с созвездием Лиры) – самый старый из известных астрономам метеорных потоков.

Поток Лириды возникает при прохождении Земли через шлейф кометы Тэтчера. В последний раз это небесное тело наблюдали в 1861 году. Следующей встречи придется ждать долго – по расчетам астрономов, в очередной раз комета приблизится к нашей планете примерно в 2276 году.

Иногда и без того интенсивные Лириды оказываются сильнее обычного.

В 1922, 1945 и 1982 гг. наблюдатели в разных частях света могли видеть 90 – 110 метеоров за один час.

Однако настоящий рекорд Лириды установили в 1803 г., когда жители американского штата Вирджиния за 60 минут увидели около 700 падающих звезд.

Еще один метеоритный поток

В апреле у землян есть шанс кроме Лирид наблюдать еще один метеорный поток, совпадающий с ними по времени активности. Речь идет о Либридах, которые в этом году начинаются 15 апреля, а заканчиваются 30 апреля.

Кроме того, одновременно с Лиридами можно будет увидеть несколько не связанных с этим потоком болидов или особенно ярких метеоров, оставляющих в ночном небе след из пыли и ионизированных газов.

Их яркость настолько высока, что освещенные ими объекты могут оставлять тени даже днем.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
vovalder 18.04.2012 14:01 [Материал]
не перестаю удивляться существам, яростно отрицающим официальную, и, казалось бы, очевидную версию чего бы то ни было, не предлагая взамен ровным счетом ничего, кроме вопля "нас обманывают, все не так". заткнитесь уже, или говорите по существу.
причем тут блджад МКС, если от каждой херни его эвакуировать - ракет и топлива не хватит на всей земле новых космонавтов отправлять. полеты в космос - дело рискованное и опасное, так же как погружение в морские глубины, полеты на самолетах, да что говорить, даже походы за хлебом могут быть опасны. у вас паранойя, идите в сад.
0  
Mars 18.04.2012 21:05 [Материал]
Да,в сад,все в сад))) Либриды в этом году явно не уродились,хотя в Висконсине что-то красиво шлёпнулось.Не факт что от них.
0  
ryurix 18.04.2012 08:03 [Материал]
ну а что тогда такое -- "метеоритный поток" на самом деле?
0  
Mars 18.04.2012 21:08 [Материал]
Метео́рный пото́к (звездопад, звёздный дождь, англ. meteor shower) — совокупность метеоров, порожденных вторжением в атмосферу Земли роя метеорных тел.
Чаще всего звёздным или метеорным дождём называют метеорный поток большой интенсивности (с зенитным часовым числом до тысячи метеоров в час).
Поскольку метеорные рои занимают чётко определённые орбиты в космическом пространстве, то, во-первых, метеорные потоки наблюдаются в строго определённое время года, когда Земля проходит точку пересечения орбит Земли и роя, а во-вторых, радианты потоков при этом оказываются в строго определённой точке на небе. По созвездию, в котором расположен радиант[1]:90, или по ближайшей к радианту звезде метеорный поток и получает своё название.
Орбиты некоторых метеорных роёв очень близки к орбитам существующих или существовавших в прошлом комет, и по мнению учёных образовались в результате их распада. Например, Ориониды и эта-Аквариды связаны с кометой Галлея.
Астрономами было зарегистрировано около тысячи метеорных потоков. Однако с развитием автоматизированных средств наблюдений звёздного неба количество их сократилось. На настоящий момент имеют подтверждение 64 метеорных потока, ещё более 300 ожидают подтверждения.Не следует путать понятия метеорный поток и метеоритный дождь. Если метеорный поток состоит из метеоров, которые сгорают в атмосфере и не достигают земли, то метеоритный дождь — состоит из метеоритов, которые выпадают на землю. Раньше не отличали первые от вторых и оба эти явления называли «огненный дождь».
0  
myunhauzen74 17.04.2012 22:55 [Материал]
ОПЯТЬ 25. Да, что, вы на самом деле!? Какой метеорный поток?! ВДУМАЙТЕСЬ! Если бы это было правдой, то, вы бы стали свидетелями падений тысяч спутников, не имеющих абсолютно НИКАКОЙ защиты! Экипаж МКС был бы эвакуирован, ибо МКС так же не имеет защиты от метеоров. Ну сколько можно вешать лапшу на уши народу?! Если вы, хоть немного адекватны, проанализируйте сказанное мной. Нам говорят то, что мы привыкли слышать. Метеорные потоки - это фикция! Небесные явления, именуемые метеорными потоками и т.д., таковыми не являются! angry
0  
Mars 18.04.2012 21:12 [Материал]
Поток метеоров и поток воды отличаются ещё и по плотности. Это название сильно условное. А явление имеет периодичность и направленность.Так и стало потоком.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)