Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые выдвинули новое объяснение гигантизма динозавров
18.04.2012

Ученые выдвинули новое объяснение гигантизма динозавров

Оценка: 0.0    3310 6 Наука и Технологии
15:13

Некоторые динозавры достигали гигантских размеров, чтобы избежать конкуренции со своим собственным молодняком, а вовсе не для того, чтобы получать больше кислорода, иметь более высокую температуру тела и передвигаться на солидные расстояния

Как известно, экологическое объяснение гигантизма среди динозавров - самое популярное. Эта гипотеза прекрасно обоснована умозрительными построениями, но чрезвычайно слабо подкреплена реальными доказательствами.

Роланд Сокиас из Мюнхенского университета им. Людвига Максимилиана (ФРГ) и его коллеги решили выяснить, следовали ли габариты динозавров изменениям окружающей среды, сообщает compulenta.ru.

Группа проанализировала отношение бедренной кости к размерам тела более четырехсот животных пермского, триасового и юрского периодов (299–145 млн лет назад), охватив не только динозавров, но и их предшественников, а также современников - птерозавров и предков млекопитающих.

Исследователи сравнили размеры тела с данными об атмосферной концентрации кислорода, температуре и доступной площади суши - и не нашли никакой корреляции. Для проверки результатов был проведен аналогичный анализ на примере млекопитающих, живших между палеоценом и плейстоценом (65–0,01 млн лет назад). И вновь - никакой связи.

По словам исследователей, это говорит о том, что биологические факторы были намного важнее экологических.

В свою очередь Дэрил Кодрон из Цюрихского университета (Швейцария) и его коллеги заявили, что ключ к разгадке следует искать в яйцах.

Крупные яйца должны иметь толстую скорлупу, которая затрудняет «дыхание» развивающегося эмбриона (имеется в виду обмен газами с внешним миром). Следовательно, у размеров яйца всегда есть верхний предел. Таким образом, даже превратившись в гигантов, динозавры были вынуждены производить на свет относительно небольшой молодняк. Например, птенцы титанозавра были примерно в 2 500 раз меньше 4-тонной взрослой особи. Для сравнения: живорожденный детеныш азиатского слона (Elephas maximus) лишь в 25 раз меньше своей матери.

Крошечному молодняку крупных животных предстоит очень большой рост, в течение которого ему придется конкурировать с видами различных размеров. Ученые разработали модель, которая показала наличие жесткой конкуренции среди динозавров небольших и средних размеров, так что средним приходилось расти и расти, дабы получить конкурентное преимущество. Действительно, в отличие от млекопитающих, известно очень мало взрослых динозавров массой от одного до тысячи килограммов.

Но крупные габариты имеют свои недостатки. В конце мелового периода (65 млн лет назад) метеорит уничтожил большинство крупных животных, и к тому моменту маленьких динозавров оставалось очень мало. Поэтому вся группа практически полностью погибла, выжили только птицы. В то же время миниатюрных млекопитающих было много, и они вышли на первый план.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
бякин 19.04.2012 02:36 [Материал]
Обхохотаться можно
"Некоторые динозавры достигали гигантских размеров, чтобы избежать конкуренции со своим собственным молодняком"
Как эти дылды не раздавили сами себя своим весом при такой гравитации, что сейчас существует? wink
Чем меньше гравитация, тем все выше и тяжелее по отношению к ней.
А ларчик просто открывался...
0  
ParabellumRus 19.04.2012 08:39 [Материал]
Гравитационная гипотеза разумна, но надо помнить, что в то время жили и первые мелкие млекопитающие, и вполне обычных размеров земноводные.
0  
vastaanottojoo 18.04.2012 20:36 [Материал]
Болото дом для бегемота.
0  
Danuii 18.04.2012 19:07 [Материал]
Всего лишь амбициозные генетические игры богов-создателей.
0  
yasen 18.04.2012 18:54 [Материал]
Причины другии
0  
Dimonicus 18.04.2012 17:27 [Материал]
Восьмой в твоих яйцах штоли искать?:D
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)