Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Огонь Аркаима
18.04.2012

Огонь Аркаима

Оценка: 0.0    2085 2 Тайны истории
20:55

Аркаим — укреплённое поселение эпохи бронзы (Челябинская область). Расположен в южно-уральской степи, в 8.2 км к северо-северо-западу от п. Амурский и 2.3 км к юго-юго-востоку от п. Александровский, в Челябинской области.

Открыт в 1987 году группой челябинских учёных под руководством Геннадия Здановича. С 1991 года был объявлен заповедной зоной и включён в состав Ильменского заповедника. Предыстория открытия памятника была связана с охранными мероприятиями в зоне строящегося Большекараганского гидроузла. Несколько отрядов (С.Г. Боталова, С.А. Григорьева, Г.Б. Здановича, В.С. Мосина, А.Г. Гаврилюка) вели работы на этой территории. Были обследованы: стоянка Усть-Утяганская, поселение Черкасы II, а так же группа курганов и могильников. Но главная находка была сделана отрядом С.Г. Боталова. Было обнаружено укреплённое поселение Аркаим. До 1991 года продолжалась борьба за сохранение памятника, и, соответственно, работы велись ускоренными темпами, что, несомненно, снижало их качество. Сохранение памятника поддержали многие видные учёные СССР и ко всему прочему к 1991 году в стране наметились явные тенденции к кризису. В 1991 году строительство было прекращено. Работы на поселении стали вестись медленнее, а следовательно, внимательнее. В ходе работ было вскрыто около 8000 кв. м. площади поселения (примерно половина), вторая часть была исследована с помощью археомагнитных методов. Тем самым была полностью установлена планировка памятника. Здесь же был впервые в Зауралье применён метод реконструкции и сделаны рисунки возможного вида поселения Л.Л. Гуревичем. Датирован памятник 3-м тысячелетием до нашей эры.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Хазарин 31.07.2012 11:10 [Материал]
Аркаим превращен в настоящее время нечестивыми людьми в место заколачивания бабла. Все посвящено этому. Местные пекут пиродки, делают т.н.кумыс, который вовсе не кумыс. Экскурсоводы выколвчивают бабло с водителями из развоза "прихожан" по курганам. М впаривают лопоухим то, что здесь мистические места,вы разбогатеете, станете здоровыми и счастливыми. А местные вокруг живут в развалюхах.
0  
Ася 18.04.2012 23:52 [Материал]
Голубая мечта - побывать в Аркаиме. В поселениях Трипольской культуры дома тоже строились по кругу. Были глинобитные и в 2этажа. На одном месте люди жили 50лет, потом сжигали поселение и уходили на другое место.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)