Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Где расположена граница между земной атмосферой и открытым космосом
23.04.2012

Где расположена граница между земной атмосферой и открытым космосом

Оценка: 0.0    2601 3 Наука и Технологии
11:08
Специалисты из Университета Калгари вычислили, что граница между земной атмосферой и открытым космосом проходит на высоте 118 км от поверхности нашей планеты.

С помощью супратермального детектора ионов (Supra-Thermal Ion Imager) канадские специалисты одновременно отследили относительно слабые ветра в верхних слоях земной атмосферы и мощные потоки заряженных частиц в космосе. Скорость последних может достигать 1000 км в час.

Собирать информацию о границе земной атмосферы крайне сложно: аэростаты не могут подняться до этого уровня, а для спутников это слишком низко. Всего лишь во второй раз ученым удалось прямо измерить потоки заряженных частиц в этой области, и впервые были учтены другие факторы вроде ветра, отмечает участник проекта Дэвид Кнудсен.

Детектор был запущен 19 января 2007 года. Он поднялся на высоту примерно 200 км над уровнем моря. Проходя в течение пяти минут через "границу космоса", он собирал информацию о ней.

Открытие поможет установить, какая энергия попадает в земную атмосферу из космоса. "Возможно, это позволит лучше понять связь между пятнами на Солнце и потеплением или охлаждением климата Земли, а также оценить влияние космической погоды на спутники, средства связи, навигации, энергетические системы", — поясняет Кнудсен.

Тем не менее, вопрос о "космической границе" остается открытым. Есть мнение, что астронавт побывал в космосе, если поднялся на высоту свыше 80 км. В то же время Международная авиационная федерация, устанавливающая стандарты в аэронавтике, установила границу на высоте 100 км над поверхностью Земли. Некогда американский специалист в области воздухоплавания Теодор фон Карман подсчитал, что на этой высоте из-за разреженной атмосферы невозможно использовать обычные летательные аппараты.

США официально не признают данный стандарт. Его применение усложнило бы контроль за использованием спутников и других объектов, находящихся на орбите, поясняют в NASA. В самом Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства границу провели на высоте 76 миль (122 км). Именно там шаттлы при возвращении на Землю переходят на маневрирование с помощью управляемых поверхностей.

Существует также точка зрения, что открытый космос начинается лишь в 21 млн км от Земли — там, где гравитация нашей планеты перестает быть доминирующей.

Синонимы.

Слово Космос используют с акцентом большей доступности познания или границ исследования. Традиционно понятие космоса рассматривалось в философии, и даже связывалось с возможностью представления через микрокосмос человека, как родственной сущности.

Понятие Вселенная больше рассматривается как астрономическое.

Данные 2009 года www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Cowboy 23.04.2012 15:48 [Материал]
Теперь буду знать smile Мне казалось граница проходит на большей высоте.
0  
yarbatskiy 23.04.2012 14:35 [Материал]
Точная граница земной атмосферы 135 км, дальше начинается космос. Но Земля как любой живой организм имеет ауру в 450 км с начала космоса, об этом не знает ни один ученый, они даже не догадываются, что может быть такое. Как только астероид, или другое энерг. тело попадает в ауру, земля сразу же чувствует его.
0  
evgenn_ 23.04.2012 18:42 [Материал]
ничо не жмёт? откудова такие познания?*
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)