Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Оледенение случится, но через 10–12 тыс. лет
23.04.2012

Оледенение случится, но через 10–12 тыс. лет

Оценка: 0.0    2412 8 Гипотезы
18:37
23.04.2012 На встрече главы правительства РФ В. Путина с участниками антарктической экспедиции, которые проводили исследования на российской станции «Восток» в Антарктиде, ученые рассказали о происходивших на Земле климатических изменениях в течение последних нескольких сотен тысяч лет и дали свои прогнозы на будущее. Стенограмма встречи опубликована на сайте премьера.

Больше всего Путина заинтересовало, в какой фазе изменений находится Земля сейчас. Участник экспедиции Владимир Липенков пояснил, что на данный момент Земля находится в самом продолжительном межледниковом периоде. «Только 400 тыс. лет назад орбитальные параметры Земли были такие же, как в Голоцене (там был очень длинный межледниковый период — 28 тыс. лет)», — отметил он.

По его словам, то время является аналогом современности, а половина нынешнего межледникового периода уже пройдена. «У нас впереди ещё 10–12 тыс. лет такого нормального состояния: без резких катастрофических изменений уровня Мирового океана, без резких изменений температуры, — уверен Липенков. — Через 10–12 тыс. лет, не могу сказать с точностью до года, начнётся новое оледенение, новый ледниковый период».

Между тем учёные из Потсдамского института исследования последствий изменения климата (PIK) пытаются дать прогнозы на чуть менее короткий период. Теория касается таяния ледников Гренландии: специалисты утверждают, что те могут растаять гораздо быстрее, чем предполагалось, а так называемая «точка невозврата» настанет уже при повышении температуры на планете ещё на 0,8 С°.

«Чем больше повышается температура, тем сильнее тают ледники... Это не окажется внезапной катастрофой, однако судя по всему, мы уже приближаемся к той климатической „точке невозврата", после которой гренландские льды перестанут восстанавливаться», — отметил один из авторов исследования, сотрудник PIK Александр Робинсон, чьи слова приведены в сообщении, пишет РИА «Новости».

В совместном исследовании PIK и Мадридского университета Комплутенсе говорится, что критический рубеж превышения температуры лежит в пределах от 0,8 С° до 3,2 С°, однако они сошлись на 1,6 С°, как наиболее вероятной оценке. Ранее считалось, что для необратимого таяния ледников необходимо превышение как минимум на 1,9 С° (сейчас превышение составляет порядка 0,8 С° и рассчитывается исходя из температуры на момент начала индустриального производства).

Впрочем, процесс это будет небыстрым. Если уровень выбросов парниковых газов сохранится, а потепление продолжится с той же скоростью, то пятая часть льда исчезнет в течение ближайших 500 лет, а полностью он растает через 2 тыс. лет. Эти расчёты сделаны при помощи новой компьютерной модели, в которой учтены параметры ледового щита Гренландии и регионального климата.

Memoid.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
vit050 24.04.2012 01:55 [Материал]
А никто, из читающих сегодня, до того времени не доживут, а там и виноватых, тем более правых искать не надо! А если угадает, то Липенкову медаль Героя дадут... может быть посмертно... rolleyes
0  
lusidan 24.04.2012 01:32 [Материал]
Как можно таку пургу гнать?Неужели народ проглотит и поверит?Не знаю что будет завтра и все туда же.
0  
бякин 24.04.2012 01:11 [Материал]
"У нас впереди ещё 10–12 тыс. лет такого нормального состояния" smile
Сплошные Чуровы. Новая болезнь?
0  
satgal 23.04.2012 21:54 [Материал]
а как же на счет предыдущей новости?, по поводу понижения температуры из-за возникновения четырёх полюсов на солнце??? во истину!!! умы "учёных и специалистов" инцестом занимаются, а как известно, из этого НИчего хорошего НИкогда не получалось biggrin biggrin biggrin
0  
prosha 23.04.2012 20:01 [Материал]
Холопы царю всегда сладкие песни пели ,дабы не серчал и кормить продолжал.
0  
ШЕЛВИН 23.04.2012 19:42 [Материал]
помимо все прочего. Вчера кондидат в президенты побывал в одном из сталичных роддомов. Подарил цветы врочам, покряхтел вместе с роженицами...
0  
Spartans 23.04.2012 19:38 [Материал]
Да уж, как можно замахиваться на 10-12 тыс лет вперёд, если непонятно что происходит и может произойти даже в текущем году. Полно нерешённых, неразгаданных вопросов, подсунутых природой. А если и предпринимаются попытки решений - зачастую видны расхождения во взглядах и несоответствия... (про учёных всего мира)
0  
vit050 23.04.2012 19:36 [Материал]
Зря потраченные силы... Не доживём мы до этого... sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)