Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США неинтересны даже мексиканцам
25.04.2012

США неинтересны даже мексиканцам

Оценка: 0.0    2559 4 Происшествия
10:09
Случилось удивительное! Массовая иммиграция мексиканцев в США прекратилась.

Впервые со времен Великой депрессии число мексиканских иммигрантов, уезжающих из США, сравнялось с числом тех выходцев из Мексики, которые приезжают в Соединенные Штаты. Таковы данные исследования, проведенного Pew Hispanic Center.

Мексиканские иммигранты вызывали у некоторых аналитиков в США опасения, близкие к паническим. Так, бывший советник президентов Никсона и Рейгана Патрик Бьюкенен утверждает, что приезжающие на Юго-Запад США мексиканцы отберут эти территории у Соединенных Штатов и вернут их Мексике (в XIX веке США отвоевали у Мексики значительную часть ее территории).

Политолог Сэмюэл Хантингтон считал мексиканских иммигрантов угрозой американской идентичности, поскольку они с трудом поддаются ассимиляции. По словам Хантингтона, из-за того, что Мексика граничит с США, эти иммигранты не теряют связи с родиной, к тому же их много, среди них масса нелегалов, их приток не кончается. Но самым опасным он считал то, что они расселяются в основном в одних и тех же регионах, а это создает потенциал для сепаратизма.

Назывались проблемы и менее масштабные. Например, один из консервативных аналитических центров пришел к выводу, что нелегальная иммиграция в целом (не только из Мексики) ежегодно обходится американским налогоплательщикам более чем в 100 миллиардов долларов. Если учесть, что мексиканцы, по данным Pew Hispanic Center, составляют 58 процентов всех живущих в США нелегалов, на них уходит более 50 миллиардов. Имеются в виду расходы на обучение нелегалов и их детей (они ходят в школы и университеты), медицинское обслуживание, содержание в тюрьмах, выплата пособий по безработице (нелегалы получают их мошенническим путем, поскольку кто легально живет в США, а кто нет - установить непросто).

И вот, похоже, "гроза миновала". Согласно данным, опубликованным Pew Hispanic Center, в 2005-2010 годах из Мексики в США иммигрировали около 1,4 миллиона человек (сюда включены, очевидно, и нелегалы). При этом за тот же период из Соединенных Штатов уехали или были депортированы примерно столько же мексиканских иммигрантов и их детей, родившихся в США. Не так давно ситуация была совсем другой: 1995-2000 годах в США въехали около трех миллионов иммигрантов из Мексики, а покинули страну за тот же период менее 700 тысяч мексиканцев и их детей, родившихся в США.

Теперь же численность мексиканских иммигрантов в США вообще снизилась. Если в 2009 году в США проживали 12,6 миллиона мексиканцев, то в 2011-ом - 12 миллионов. Из этих 12 миллионов 6,1 миллиона - нелегалы (в 2007 году нелегалов было почти семь миллионов).

Прекращение "чистого притока" (приехавшие минус уехавшие) мексиканцев в США началось примерно пять лет назад. Так, резко уменьшилось число нелегалов-мексиканцев, которых перехватывают на границе. В 2005 году их было поймано более миллиона, а в 2011 году - всего 286 тысяч. Причем пограничная охрана в последние годы была усилена, так что такая перемена объясняется, видимо, тем, что проникнуть в США теперь просто хотят меньше мексиканцев.

Оно и понятно. В США после кризиса 2008 года держится высокий уровень безработицы, в том числе в строительной отрасли, которая обычно привлекает многих мексиканцев.

В октябре 2011 года AP опубликовало материал об алабамском фермере, которому вообще не удалось заменить рабочих-иммигрантов американцами. Последние приходили к нему на картофельное поле поздно и работали медленно, некоторые увольнялись после первого же дня. Другой фермер, который выращивает помидоры, рассказал, что ему никогда не удавалось удержать на работе американцев. Они собирали помидоры настолько медленно, что зарабатывали гроши. В Канзасе бизнесмены просили местные власти оставить им нелегалов для работы.
Источник - http://lenta.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
jason 25.04.2012 22:24 [Материал]
biggrin
0  
Хаган 25.04.2012 19:56 [Материал]
Да, за державу обидно!.. Вода камень точит, дятел дерево валит, микроб бугая в белые тапки обувает. Жизнь, а закономерности в ней поганые.
0  
djvergon 25.04.2012 18:28 [Материал]
урррррррааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа а
0  
Красотка 25.04.2012 11:43 [Материал]
капитализм,что ж тут сказать более))
Сами напоролись на свои ж грабли..кхе
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)