Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / «В Швеции отыскали свой Стоунхендж»
25.04.2012

«В Швеции отыскали свой Стоунхендж»

Оценка: 0.0    2017 6 Археология
10:26
Доисторический мегалитический памятник в Швеции Ales Stenar, валуны которого расставлены так, чтобы создать очертания каменной ладьи, относится к захоронениям эпохи викингов. Недавно появилась версия, что данное сооружение намного старше, насчитывает 2500 лет и относится к бронзовому веку. Созданное по образцу Стоунхенджа, оно служило как астрономический календарь.

На побережье Балтийского моря возле шведской рыбацкой деревушки Косеберга (Kåseberga) древние скандинавы расставили 59 валунов весом до 1800 килограммов таким образом, чтобы они образовали очертания каменной лодки длиной 67 метров и шириной 19 метров. Этот мегалитический памятник, известный в Швеции как Ales Stenar или Ale stenar, а по-датски Ales sten был возведен около тысячи лет назад, в конце железного века, и служил надгробным памятником.

"Камни Али" так правильно в переводе на русский называется Ales Stenar. По древним легендам, записанным в XIII столетии ученым исландцем Снорри Стурлусоном, Али Смелый, сын Фридлейва, нагрянул в Швецию и в нескольких битвах одержал верх над Ауном конунгом. "Али был конунгом в Уппсале двадцать лет, пока Старкад Старый не убил его", — лаконично пишет Снорри Стурлусон в "Саге об Инглингах".

Подобных сооружений в регионе скандинавской Балтики насчитывается множество. В одной только провинции Смоланд их более сотни. На острове Готланд — 350, на датском острове Борнхольм стояли некогда 50 таких надгробных памятников. Аналогичные мегалиты есть в Норвегии, в Финляндии, на севере Германии, в Прибалтике и России.

Наиболее древние и массивные из них относятся, как правило, к эпохе поздней Бронзы или раннего Железного века, следовательно, возведены еще до Рождества Христова, а другую группу относят к эпохе викингов (800-1150). Большинство историков склонны считать, что эти мегалитические памятники имитируют ладьи викингов, на которых мертвецов отправляли в последнее плавание по морю. Чудесный корабль Скидбладнир — атрибут бога Фрейра, который может быть свернут, как платок.

"Мы можем теперь сказать, что у Стоунхенджа есть младшая сестра, но она более красива", — утверждает отставной геолог из Стокгольмского университета Нильс-Аксель Мёрнер (Nils-Axel Mörner), один из авторов статьи, опубликованной в мартовском номере международного журнала по астрономии и астрофизики — International Journal of Astronomy and Astrophysics.

Команда археологов во главе с Мёрнером заметила, что во время летнего и зимнего солнцестояния светило восходит и заходит здесь в определенных точках, и высказали предположение: вероятно, древние скандинавы возвели астрономическую обсерваторию, которая служила для ежегодных религиозных церемоний или для обслуживания сельскохозяйственного цикла.

Как сообщает интернет-издание LiveScience, исследователи также обратили внимание на то, что некоторые аспекты геометрии ладьи соответствуют такому памятнику Бронзового века, как английский Стоунхендж, который, по мнению некоторых энтузиастов, также использовался в качестве астрономического календаря. Также небезупречная гипотеза, имеющая хождение среди многих других оригинальных теорий о причинах возникновения Стоунхенджа.

Данное обстоятельство навело шведских историков еще на одно предположение: загадочный мегалитический комплекс в Скандинавии появился в Бронзовом веке благодаря регулярным путешествиям и торговым связям с Европой и странами Средиземноморья. Древние скандинавы, вдохновленные Стоунхенджем, создали и у себя подобие астрономической обсерватории.

Среди категорически не согласных с этой гипотезой Мартин Рундквист (Martin Rundkvist), главный редактор шведского академического журнала по археологии и средневековому искусству Fornvännen.

"У идеи, что каменный корабль был астрономическим календарем, нет сторонников среди археологов", — утверждает главный редактор, убежденный, что это был мир Беофульфа. Лишь поклонникам "Нью Эйдж", съязвил редактор журнала, повсюду видятся мегалиты.

Большинство историков по-прежнему разделяют убеждение, что каменная ладья "Камни Али" относится скорее всего к позднему Железному веку — около 500-1000 годов. Во время археологических раскопок, проведенных в 1990-е годы, внутри каменного корабля были найдены обработанные кремни, обломки керамики и обожженной глины, а также керамический сосуд с фрагментами сожженных человеческих костей и остатки древесного угля.

Этот сосуд простой формы был сделан во время великого переселения народов, что полностью совпадает с радиоуглеродной датировкой. Радиоуглеродный анализ показал, что мегалитический комплекс Ales Stenar был построен примерно 1400 лет назад.

Полезное: В наше время информационных технологий уже не просто найти в книжных магазинах какую либо книгу, но теперь вы можете без труда заказать любые интересующие вас книги по интернету и они появятся у вас в кратчайшие сроки.

 http

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
andreygolovan 25.04.2012 20:10 [Материал]
Насчет энергетики я в курсе, а вот происхождение объекта вызывает споры - многие считают Храм Солнца природным образованием, в чем я очень сомневаюсь.
0  
andreygolovan 25.04.2012 21:34 [Материал]
Храм Солнца стоит аккурат на большом крымском разломе который образует Южный Берег Крыма. Я постарался на снимке показать это наглядно. На переднем плане трещина идущая через скалу Ильяс-Кая - ясно, что когда-нибудь половина скалы обрушится вниз на ялтинскую трассу. На самом дальнем плане - скалы Ай-Петри. Там тоже разломы и сама скала качается. Ну, очень интересные места!

http://content.foto.mail.ru/mail/andrs200751/3478/i-3492.jpg
0  
andreygolovan 25.04.2012 21:35 [Материал]
0  
Ekaterina 25.04.2012 18:16 [Материал]
Какой оригинальный ник
0  
Iskander13 25.04.2012 16:25 [Материал]
блин, у меня мимо дома речка Кая протекает. Мне каятся постоянно чтоле? cry
0  
andreygolovan 25.04.2012 14:03 [Материал]
В Крыму такие тоже есть. Самый большой находится на горе Ильяс-Кая.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)