Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Цунами - Молох поглощающий
25.04.2012

Цунами - Молох поглощающий

Оценка: 5.0    4364 3 Природные катаклизмы
13:56
 Цунами возникает после сдвига большого пласта воды, вызванного подводным землетрясением или большим оползнем. При этом начинает перемещаться не пласт воды, а сконцентрированная энергия.


 Этот процесс можно моделировать на длинной пружине, расположенной горизонтально. Если ударить по торцу пружины, то визуально можно будет увидеть бегущую по ней волну, которая на исходе пружины заметно удлинит её конец. Тот же процесс происходит и с цунами. Двигаясь от источника импульса, сгусток энергии передается от слоя к слою воды. Когда он подходит к берегу, последний слой воды, не имея сопротивления начинает подниматься вверх, копируя профиль берега. Уже двигаясь к берегу, заряженный энергией последний пласт воды создает за собой разряжение, в зону которого начинает подтягиваться по дну прибрежная вода. При этом наблюдается мощный отлив и берег обнажается на большом расстоянии.                      


 Энергия нагонной ветром волны определяется её размерами (длина и высота) как и у цунами, только длина нагонной волны, это метры, а цунами - километры. Для борьбы с обычной волной достаточно установить в близи берега волнолом под углом 60 градусов. Волна, набежав на него и поднявшись вверх, обрушится и потеряет свою энергию. С цунами такой фокус не пройдет из-за его длины. Он переползет через волнолом как змея, не потеряв своей энергии.  Для укрощения цунами, необходимо вырыть траншею определенного профиля, при этом  использовать на песчаном дне земснаряды , а на каменистом дне - драги. Недалеко от берега, эти машины должны выполнить следующий профиль на грунте. Предположим, что берег повышается под углом в 30 градусов к горизонту. На каком - то удалении от берега, повышающуюся часть берега в воде надо начать понижать под углом в 30 градусов к горизонту, но в обратную сторону, а затем резко повысить. Угол между понижением и повышением должен составлять 90 градусов. Что произойдет в этом случае? Набегающая волна цунами копируя поднимающийся берег начнет сама подниматься над уровнем моря и вдруг резко нырнет вниз, следуя изготовленному машиной профилю дна. Перед ней возникнет вертикальная для неё стена. Упершись в эту стену цунами отдаст всю свою энергию земле. Берегу достанутся только крохи этой энергии.


 На сегодняшний день в мире существуют мощные и весьма производительные земснаряды и драги. Это они построили "пальмовый остров "и острова "карты мира"в Абу-даби. Они с легкостью обработают берега против людских поселений и тем самым предотвратят гибель людей, а так же предотвратят большие материальные потери. Профиль такого берега нужно будет  периодически проверять и поддерживать .Вспомним о 225 тысячах погибших от цунами в Индонезии и её окрестностях, о 30 тысячах погибших от цунами в Японии совсем недавно и затраты на сооружение защитного профиля берега покажутся мизерными.

Михаил Зосименко.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
бякин 26.04.2012 01:06 [Материал]
Еще бы туда шампуня тонны, чтобы было красивей. Пшшш.
0  
andreygolovan 25.04.2012 20:04 [Материал]
Японцы к цунами готовились-готовились, да не подготовились.
eek
0  
Mars 26.04.2012 00:47 [Материал]
Японцы обычно не к цунами,а к смерти готовятся...Соответственно и получают. А ,на этот раз ,со всеми поделились своей Фукусимой.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Вирус герпеса сосуществует с человеком дольше 2800 лет, выяснили ученые
В древних манускриптах пишут,иногда знахари специально прививали  Герпес смертельно инфекционным бол (от siriys)
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
Предполагается увеличение космического мусора на ПОРЯДКИ! Что уже наблюдается в массовом количестве (от fuso4)
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
Купол разрушается! Трубные звуки!
"Звёзды упав
Все останутся здесь!
Навсег (от mavik0305)

Аномальная сейсмическая активность в бразильском штате Акри
Видимо оживают Каскадия и Сан-Андреас.... (от faust2012)
Ватикан готовится к контакту с внеземной жизнью в 2026 году
Удивительно, получил "редкий доступ" в Ватиканским конфиденциальным архивам, обнародовал и (от faust2012)